Сенатор Маккейн просит Трампа защитить Украину от России летальным оружием

3785

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Глава Комитета Сената США по вооруженным силам Джон Маккейн попросил президента США Дональда Трампа помочь Украине в обороне своей территории от России или подконтрольных ей сепаратистов на фоне обострения конфликта в Донбассе.

"С учётом последних российских атак и перспективы будущей агрессии против Украины, я убедительно прошу вас воспользоваться властью, данной вам Законом о национальной обороне на 2017 финансовый год, чтобы обеспечить поддержку Украине летальными вооружениями в обороне своей территории от дальнейших действий со стороны России или подконтрольных ей сепаратистов", - говорится в письме Маккейна президенту.

Ранее Украина и Россия обменялись обвинениями в усилении боев в последние дни, которое привело к самым масштабным за несколько недель потерям и оставило без воды и электроснабжения тысячи мирных жителей на линии фронта.

Украинские военные и поддерживаемые Россией сепаратисты винят друг друга в наступлениях в районе промышленного города Авдеевки и ударах тяжелой артиллерии в нарушение заключенных более двух лет назад Минских соглашений.

Самая серьезная за последние месяцы эскалация противостояния вернула зашедший в тупик конфликт в мировую повестку дня: беспокойство обострением высказали Евросоюз и США, а также ООН, ОБСЕ и другие международные организации. Военный альянс НАТО призвал Москву повлиять на сепаратистов, чтобы те прекратили огонь.

(Доина Чиачу, перевел Максим Родионов. Редактор Алексей Калмыков)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить