ПриватБанк может попросить у властей Украины еще денег в капитал

4364

КИЕВ (Рейтер) - Государственные вливания в капитал национализированного в декабре ПриватБанка, скорее всего, придется увеличить по итогам аудита, результаты которого ожидаются в конце марта, сказал председатель правления Александр Шлапак.

Украинские власти в конце декабря приняли решение о передаче ПриватБанка в руки государства, назвав это единственным способом защитить 20 миллионов счетов вкладчиков банка с дырой в капитале в $5,7 миллиарда. Правительство решило выпустить государственные облигации и инвестировать в банк 116,8 миллиарда гривен ($4,3 миллиарда) для сбалансирования его активов и пассивов после "bail-in" обязательств перед связанными лицам.

Национальный банк заявил, что около 97 процентов корпоративного портфеля было выдано инсайдерам.

По словам Шлапака, предыдущая оценка не учитывала баланса дочернего банка на Кипре и обязательства перед вкладчиками отделений, расположенных в аннексированном Россией Крыму.

"Размер наших обязательств, если привести их к сегодняшнему курсу доллара, составляет более 9 миллиардов гривен. У нас средств в банке на это (возврат) нет. Активов крымских нет. Поэтому это можно сделать за счет докапитализации банка", - сказал Шлапак на пресс-конференции в четверг.

По его словам, правление подготовило соответствующий запрос Министерству финансов.

"В случае проведения докапитализации, мы выплатим все свои обязательства перед теми вкладчиками", - сказал Шлапак.

Он добавил, что не была проведена оценка кредитного портфеля, выданного ПриватБанком на Кипре, и если аудитор выяснит, что займы были выданы инсайдерам, то придется увеличивать резервы по кредитным рискам.

"Государство выделило нам деньги в капитал и мы сформировали 100 процентов резервов под плохой кредитный портфель. Мы сейчас проводим его инвентаризацию, и такое чувство, что 155 миллиардов гривен - это еще не все резервы, которые нам придется сформировать", - сказал Шлапак.

Он добавил, что первые погашения инсайдерского кредитного портфеля начнутся не ранее следующего года.

"Пока осуществляется только обслуживание, платятся проценты, пока никаких возвратов нет. Если будет выдержана логика, которая была сформирована в конце прошлого года, то эти погашения будут в 2018-2019 годах", - сказал Шлапак.

(Наталия Зинец)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить