Северсталь ждёт оживления рынка в 2017 году, стабильных цен

4607

МОСКВА (Рейтер) - Одна из крупнейших стальных компаний России Северсталь сократила доналоговую прибыль в прошлом году на 8,8 процента на фоне снижения продаж и цен, ждёт восстановления спроса в 2017 году и надеется на стабильную монетарную политику.

Северсталь отчиталась в четверг о снижении годовой прибыли до уплаты налогов, амортизации и процентов (EBITDA) до $1,911 миллиарда с $2,096 миллиарда в 2015 году за счёт снижения объёмов продаж и средних цен реализации, при умеренном сокращении операционных издержек. В четвёртом квартале этот показатель упал на 9,6 процента к третьему до $528 миллионов, оказавшись чуть выше прогноза аналитиков в $520 миллионов из-за увеличения операционных трат.

Рентабельность EBITDA снизилась на 0,5 процентных пункта за год до 32,3 процента, на 4,8 процентных пункта в четвёртом квартале к третьему до 32 процентов из-за укрепления рубля, снижения доли продукции с высокой добавленной стоимостью и роста затрат.

"Фактор укрепления (рубля) в части увеличения долларовых затрат являлся одним из факторов роста себестоимости и снижения маржи", - сказал замглавы по финансам Северстали Алексей Куличенко на телефонной конференции.

По его словам, компания имеет задел на случай дальнейшего укрепления рубля, не назвав курс, который Северсталь заложила в бюджет на 2017 год.

"Укрепление рубля, безусловно, нам как нетто-экспортёру снижает финансовые результаты, но у нас достаточно хороший запас прочности, чтобы этому противостоять. Тем не менее, ожидаем, что политика будет разумно взвешенной и, главное, стабильной", - сказал Куличенко.

Рубль постепенно укреплялся в 2016 году, а с начала 2017 года подорожал почти на 3 процента до 59,5 рубля за доллар в четверг.

На показателях прошлого года отрицательно сказалась авария в феврале на угольной шахте Северная, где погибли 36 человек. Компания решила законсервировать шахту, а добычу угля возобновить через соседнюю шахту Комсомольская не раньше 2020 года.

Упущенная прибыль Северстали, отразившаяся в показателе EBITDA, составила около $70 миллионов.

"Мы видим, что результаты работы Воркутауголь с выбытием Северной более слабые и, безусловно, это снижает несколько долю нашей интеграции в уголь", - сказал Куличенко.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ

Северсталь оценила падение внутреннего спроса на 4-6 процента в 2016 году, ожидая его восстановление в 2017 году на фоне оживления экономики РФ. Мировой спрос продолжит укрепляться благодаря политике Китая по сокращению производственных мощностей, в дальнейшем ожидается стабилизация цен на мировых рынках сырья и стали в 2017 году, сообщила компания.

Северсталь увеличила производство стали в 2016 году на 2 процента до 11,63 миллиона тонн, но продажи стальной продукции компании сократились за год на 1 процент, составив 10,67 миллиона тонн. Реализация концентрата коксующегося угля упала на 27 процентов до 4,15 миллиона тонн.

Отраслевое лобби сталеваров прогнозировало падение спроса на сталь в РФ на 6 процентов до 38,5 миллиона тонн и восстановление в 2017 году с ростом на 1 процент.

"Начинаем год существенно лучше, чем рассчитывали благодаря сильному росту цен на сталь и на сырьё в конце прошлого года, но я не рассчитываю, что эта ситуация останется стабильной на весь оставшийся год, на неё будут сильно давить внешние факторы", - сказал Куличенко.

В ходе конференции с инвесторами он добавил, что ждёт ослабления цен уже с марта-апреля.

Ранее основной владелец Северстали Алексей Мордашов прогнозировал снижение цен на сырьё в ближайший год на 10-15 процентов после ралли с середины 2016 года.

ДОЛГ И ДИВИДЕНДЫ

Северсталь, общий долг которой достиг $2,013 миллиарда, к концу 2016 года, намерена сократить его в текущем году, полностью погасив предстоящие выплаты в $649 миллионов за счёт собственных средств, сказал Куличенко.

Денежные средства и их эквиваленты к концу года составили $1,154 миллиарда.

В то же время компания думает о рефинансировании выплат 2018 года, которые оцениваются в $549 миллионов, рассматривая все инструменты, включая евробонды.

По словам Куличенко, Северсталь планирует придерживаться текущей дивидендной политики, согласно которой половина консолидированной прибыли направляется на дивиденды, если отношение чистого долга к EBITDA меньше единицы.

К концу 2016 году чистый долг компании составил $859 миллиона, а его отношение к EBITDA до 0,4 по сравнению с 0,5 в третьем квартале.

Свободный денежный поток составил $388 миллиона в четвёртом квартале и $1,021 миллиарда в 2016 году.

"Нас устраивает такой уровень чистого долга, поэтому мы рекомендовали совету директоров дивидендные выплаты, которые сопоставимы с free cash flow в четвёртом квартале", - сказал финдиректор.

По его словам, Северсталь намерена удерживать долговую нагрузку примерно на текущем уровне в 2017 году.

"Я не рассчитываю, что уровень чистого долга к EBITDA существенно изменится от тех величин, где он сейчас. В диапазоне 0,5-0,7 мы будем его держать, и именно исходя из этого планировать свои дивидендные выплаты", - сказал Куличенко

Компания рекомендовала дивиденды за четвёртый квартал в размере 27,73 рубля на акцию или 23,2 миллиарда рублей ($387 миллиона).

Пока чистый долг к EBITDA будет оставаться ниже 0,5 Северсталь намерена рассматривать в качестве базы для дивидендов весь свободный денежный поток, сказал Куличенко на конференции с инвесторами.

(Анастасия Лырчикова, при участии Дианы Асоновой. Редактор Андрей Кузьмин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить