Доллар и акции падают из-за отсутствия четких сроков повышения ставки ФРС

4389

ЛОНДОН (Рейтер) - Доллар упал до 12-недельного минимума в четверг, а участники рынков акций и облигаций проявляют осторожность после того, как ФРС США представила достаточно позитивную оценку американской экономики, но не дала четкого указания на сроки очередного повышения ставки.

Британский фунт стерлингов тем не менее ослаб как к доллару, так и евро после того, как Банк Англии, повысив прогноз экономического роста Великобритании на 2017 год, оставил ключевую ставку без изменений и сообщил, что политика будет меняться в зависимости от развития британской экономики.

Учитывая существующую политическую неопределенность, крупные центробанки, по-видимому, залегли на дно, или, по крайней мере, стараются не усилить волатильность на рынках.

Федеральная резервная система сохранила ключевую ставку в диапазоне 0,50-0,75 процента годовых на первом заседании после того, как Дональд Трамп вступил в должность президента США, и представила достаточно позитивную оценку американской экономики, позволяющую предположить, что регулятор продолжит ужесточение политики в текущем году.

Решение ФРС и сопутствующее заявление не принесло рынкам ничего нового, при том что регулятор воздержался от указаний на сроки следующего повышения ставки, несмотря на выход хороших экономических данных в США в последнее время.

В результате этого доллар упал до минимального уровня с середины ноября к корзине из шести основных конкурентов вдобавок к худшему за три десятилетия началу года.

Австралийский доллар между тем проигнорировал решение американского центробанка, сфокусировавшись вместо этого на данных о рекордном профиците торгового баланса Австралии в декабре, и подскочил на 1 процент до максимума почти трех месяцев.

Встревоженный рынок облигаций стран еврозоны нашел некоторое утешение в видимом отсутствии у руководства ФРС стремления к срочному повышению ставки.

Доходность облигаций, которая обратно пропорциональна их цене, снизилась по всему спектру рынка. При этом доходность 10-летних немецких Bunds опустилась до 0,48 процента.

Европейские фондовые рынки в четверг снижаются на волне неудачных корпоративных отчетов. Акции Deutsche Bank подешевели более чем на 5 процентов, так как банк повысил резервы на урегулирование судебных дел до 7,6 миллиарда евро из-за претензий Минюста США в связи с операциями с проблемными ипотечными бумагами, а также штрафа американскому и британскому финансовым регуляторам за неспособность предотвратить нелегальный вывод около $10 миллиардов из России.

Панъевропейскией индекс STOXX 600 к 16.55 МСК опустился на 0,1 процента, а фьючерсы на американский индекс S&P 500 снизились на 0,25 процента.

Между тем сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific без учета Японии ранее достиг максимума с середины октября благодаря рынкам Южной Кореи, которые продемонстрировали лучший рост с июля 2015 года.

Фьючерсы на нефть сорта Brent повысились на 0,46 процента до $57,05, приблизившись к максимальному уровню за этот год. Кроме того, выросла стоимость основных промышленных металлов, включая медь и никель, а также золота, традиционно считающегося активом-убежищем.

(Марк Джоунз. Перевела Вера Сосенкова. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить