Трамп раскритиковал "бредовое" соглашение с Австралией о беженцах

4457

СИДНЕЙ (Рейтер) - Президент США Дональд Трамп в четверг назвал "бредовым" соглашение с Австралией о перемещении беженцев после статьи в Washington Post о телефонном разговоре американского лидера и австралийского премьера на повышенных тонах.

Газета сообщила, что Трамп назвал план перемещения находящихся в Австралии беженцев в США "худшим в истории соглашением" и обвинил Канберру в попытке отправить "новых бостонских террористов", намекнув на унесший жизни в 2013 году взрыв в Бостоне, за который двумя годами позже был приговорен к смертной казни выходец из бывшего СССР.

Разговор должен был продлиться час, но Трамп прервал его через 25 минут, когда премьер Малкольм Тернбулл попытался переключиться на такие темы как Сирия.

Тернбулл сказал журналистам, что разговор с Трампом в выходные был открытым и прямым, но отказался раскрыть другие подробности.

"Я действительно защищаю Австралию. Моя работа - отстаивать интересы Австралии", - сказал Тернбулл в Мельбурне.

Премьер отказался подтвердить сообщение Washington Post о том, что Трамп, который до этого созванивался с другими мировыми лидерами, включая президента России Владимира Путина и главу Мексики Энрике Пенья Ньето, сердито сказал ему, что этот разговор был "худшим из проведенных".

Аналитики назвали подобный выпад беспрецедентным, даже вспоминая сложные отношения между бывшим президентом США Ричардом Никсоном и тогдашним премьером Австралии Гофом Уитлэмом, который вернул австралийские войска с Вьетнамской войны.

После того, как мировые СМИ сообщили о неудачном разговоре двух лидеров, Трамп написал в твиттере: "Вы можете в это поверить? Администрация Обамы согласилась принять тысячи нелегальных мигрантов из Австралии. Почему? Я изучу это бредовое соглашение".

Обама в конце прошлого года заключил соглашение о переселении до 1.250 беженцев, находящихся в распределительных центрах в Папуа-Новой Гвинее и Науру.

Австралия в ответ должна принять беженцев из Сальвадора, Гватемалы и Гондураса.

Сделка идет вразрез с указом Трампа, приостановившим прием беженцев и ограничившим въезд в страну граждан преимущественно мусульманских стран, среди которых - Иран, Ирак и Сирия.

Многие мигранты, которые содержатся в австралийских распределительных центрах, подвергающихся резкой критике ООН и правозащитников, бежали от насилия в Афганистане, Ираке и Иране.

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер и посольство США в Австралии сообщили, что Трамп будет соблюдать соглашение о беженцах. Тернбулл также сказал, что, по его мнению, сделка в силе.

"Он (Трамп) говорит, что не стал бы заключать такую договоренность, но вопрос в том, будет ли он соблюдать эти обязательства. Они уже согласованы", - сказал Тернбулл.

(Джейн Уорделл, Колин Пэкхэм при участии Тома Вестбрука. Перевод и текст Марины Бобровой, редактировал Денис Дёмкин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить