Минск заподозрил Москву в желании восстановить границу

4507

МИНСК (Рейтер) - Белоруссия, отменяющая краткосрочные визы для граждан 80 стран, заподозрила Россию в намерении восстановить границу после 20 лет свободного передвижения и предупредила, что это противоречит соглашениям между союзными государствами.

"Вопреки всем существующим договоренностям, регулирующим охрану государственных границ двух стран и порядок их пересечения, российская сторона приняла решение об установлении пограничной зоны на границе с Белоруссией без предварительного уведомления", - говорится в сообщении представителя МИД Марии Ваньшиной.

Российский МИД пока не ответил на просьбу прокомментировать заявление.

Союзники отменили пограничный контроль больше двадцати лет назад, однако в последнее время их отношения ухудшились из-за спора о ценах на газ, сокращения поставок российской нефти и нежелания президента Александра Лукашенко поддержать российского лидера Владимира Путина в конфликте с Украиной после аннексии Крыма Россией.

Лукашенко выступил посредником на переговорах о перемирии в Донбассе и согласился ослабить давление на инакомыслящих в Белоруссии, что позволило ему сблизиться с Западом и избавиться от клейма "последнего диктатора Европы". В этом году он сделал еще один шаг к открытости, разрешив гражданам 80 стран, включая ЕС, с 12 февраля ненадолго приезжать в Белоруссию без визы.

(Андрей Маховский. Редактор Алексей Калмыков)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить