Суд оставил в СИЗО до мая двух топ-менеджеров компаний Вексельберга

4509

МОСКВА (Рейтер) - Суд продлил до мая арест двум топ-менеджерам компаний российского бизнесмена Виктора Вексельберга, которые обвиняются во взятках бывшему руководству Коми, сообщила судья.

Арест содержащихся с осени прошло года в СИЗО директора и совладельца группы Ренова Евгения Ольховика и главы энергохолдинга Т Плюс Бориса Вайнзихера продлен до 5 и 6 мая соответственно.

Адвокаты просили смягчить обвиняемым меру пресечения, приобщив к делу личные поручительства. Фамилии поручителей в ходе слушания не были раскрыты. Два источника Рейтер, знакомых с ходом расследования, сообщили, что поручительства представили президент РСПП Александр Шохин, глава Роснано Анатолий Чубайс, российский актер и кинорежиссер, глава российского союза кинематографистов Никита Михалков.

Трое действующих и бывших топ-менеджеров компаний Вексельберга, занимающего седьмую строчку рейтинга богатейших бизнесменов России по версии Forbes, обвиняются Следственным комитетом в даче взяток бывшему руководству республики Коми на общую сумму свыше 800 миллионов рублей в 2007-2014 годах.

Двое из них - Ольховик и Вайнзихер - были этапированы в Сыктывкар еще до предъявления обвинения и помещены по решению суда в СИЗО на два месяца. Третий - бывший глава холдинга КЭС (сейчас Т Плюс) и экс-директор Вымпелкома - Михаил Слободин, который по данным источников Рейтер находится в Европе, объявлен в международный розыск.

Адвокаты обвиняемых ранее безуспешно обжаловали их арест.

(Светлана Рейтер, текст Анастасии Лырчиковой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить