Счетный комитет проверяет эффективность закупок в ФНБ «Самрук-Казына»

3120

Счетный комитет проверяет эффективность закупок в группе компаний ФНБ «Самрук-Казына». Об этом сообщила журналистам член Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Айгуль Мухаметкарим после заседания Комитета, передает Казинформ.

«В настоящее время в «Самруке» начался государственный аудит по вопросу оценки реализации планов развития и по вопросу планирования обоснованности и эффективности закупок в группе компаний фонда. Этот государственный аудит будет завершен через два с половиной месяца. Итоги мы подведем в середине мая текущего года. И, в соответствии с Законом «О государственном аудите и финансовом контроле», у Счетного комитета появилась дополнительная компетенция в части того, что если раньше мы проверяли на предмет соблюдения только норм действующего законодательства, то теперь мы будем проводить аудит в том числе на предмет соблюдения внутренних правовых актов фонда», - сказала Мухаметкарим.

По ее словам, аудит проводится в свете Послания Главы государства, в соответствии с перечнем объектов аудита, который был утвержден в декабре 2016 года.

В ходе заседания Счетного комитета рассматривались результаты государственного аудита использования средств республиканского бюджета, выделенных на увеличение уставного капитала АО «ФНБ «Самрук-Казына» для обеспечения конкурентоспособности и устойчивости национальной экономики, а также активов государства, использованных на реализацию Программы вывода пакета акций дочерних и зависимых организаций фонда «Самрук-Казына» на рынок ценных бумаг. Айгуль Мухаметкарим доложила о ряде финансовых и процедурных нарушений, выявленных в ходе аудита. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить