17 сельхозкооперативов зарегистрировали в Карагандинской области

3452

В Карагандинскую область прибыла рабочая группа Министерства сельского хозяйства по разъяснению сельхозкооперации, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Созданы рабочие группы в составе представителей МСХ и сотрудников научно-исследовательских институтов. Сейчас мы выезжаем в регионы с целью разъяснения мер по развитию сельхозкооперации. Государством для этого созданы условия - кредитование, субсидирование. Будем анализировать потенциал каждого региона», - сказал представитель АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» Армат Байзаков в интервью журналистам после семинар-совещания в акимате Карагандинской области.

Он считает огромным потенциал Карагандинской области, где в конце 2016 году запущен пилотный проект по сельхозкооперации.

 В настоящее время в регионе зарегистрировано 17 кооперативов молочного и мясного направления, сообщил заместитель акима области Шагурашид Мамалинов. Из них 12 приходится на Нуринский район, два - в Бухар-Жырауском районе и по одному - в Шетском, Каркаралинском и Жанааркинском районах.

  До конца года в области планируется 30 кооперативов с привлечением более 800 сельчан.

«В области  сегодня насчитывается 92 тыс. личных подсобных хозяйств (ЛПХ).  Они производят 79,8% всего объёма молока, 74,5% говядины, 46% овощей. В целом по республике действуют более 1,5 млн ЛПХ, удельный вклад которых в производство, например, мяса  составляет 62%, а молока - 80%, - привел статистику в выступлении А. Байзаков. - Концептуальное предложение МСХ заключается в масштабном развитии кооперации для использования потенциала ЛПХ и мелких крестьянских, фермерских хозяйств как фактора роста производства и уровня жизни на селе».

Инициаторы проекта отмечают выгоды крестьян от объединения в сельхозкооперативы. Это - совместная организация эффективного сбыта продукции без посредников; совместная организация хранения и переработки продукции (овощехранилище, молокоприемный пункт, откормочная площадка, кормоцех); доступ к государственной поддержке (льготное кредитование, инвестиционные субсидий на приобретение сельхозтехники и оборудования, за производство продукции) и т.д.

Утверждена льготная программа кредитования - под 6% на создание молокоприемных пунктов и откормплощадок. «Кредитование действует с конца 2016 года. Правила субсидирования будут утверждены в скором времени, где-то в течение месяца», - сообщил представитель Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства.

Предусмотрено, что за каждый литр сданного переработчикам молока кооператив будет получать по 10 тенге. По мясу за каждую голову КРС оплата составит 20 тыс. тенге, и 1500 тенге - за каждую голову МРС.

 Между тем у крестьян возникают вопросы, связанные с налогообложением, по землям и по механизму субсидий.

«Объединившись в кооперативы, крестьяне остаются собственниками своей земли, сохраняют свой юридический статус  и имущество, но при этом получают большие возможности для развития своего производства и получения прибыли», - разъяснили представители рабочей группы.

После семинар-совещания рабочая группа отправилась в сельские районы, чтобы поговорить с людьми на месте.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить