Отстраненная от власти президент Южной Кореи Пак Кын Хе отметила 65-летие

3175

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе, отстраненная от власти по импичменту в декабре прошлого года, отметила в четверг свой 65-й день рождения, пообедав со своими секретарями домашним супом-лапшой "кхаль-куксу", передает РИА Новости со ссылкой на информационное агентство Рёнхап.

По его данным, за обедом Пак Кын Хе и чиновники администрации обсуждали политику — от политики президента США Дональда Трампа и визита в Сеул главы Пентагона Джеймса Мэттиса, до намеченных ранее планов размещения в Южной Корее новейших американских противоракетных систем THAAD. Эти планы вызвали тревогу как среди южнокорейской общественности, так и со стороны КНДР, Китая и России.

"Ясно то, что THAAD необходимо разместить. Решение об этом правильное и очень важное для корейско-американского альянса", — приводит агентство слова Пак Кын Хе.

Как сообщалось ранее, батарею ПРО THAAD для заатмосферного перехвата ракет планируется разместить в Южной Корее в период с мая по июль 2017 года.

Исполняющий обязанности президента Республики Корея, премьер Хван Гё Ан не присутствовал на обеде Пак Кын Хе, но прислал ей поздравления, сообщило агентство Рёнхап.

С осени прошлого года в Южной Корее разгорелся коррупционный скандал вокруг Цой Сун Силь — лучшей подруги президента Пак Кын Хе. Правоохранительные органы подозревают ее в том, что она, не занимая никаких государственных постов, оказывала влияние на принятие политических решений президентом, а также, пользуясь своими отношениями с главой государства, вымогала крупные суммы у южнокорейских корпораций.

После ареста Цой Сун Силь возникли подозрения, что коррупционные схемы и давление на крупный бизнес происходили с ведома президента. В начале декабря Пак Кын Хе был объявлен импичмент, а премьер Хван стал исполнять обязанности главы государства. Конституционный суд в настоящее время решает вопрос о правомочности объявленного президенту импичмента. Если это решение будет подтверждено, в течение двух месяцев в стране пройдут выборы нового президента.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить