Министр торговли Румынии подал в отставку после протестов в стране

3020

Министр торговли Румынии Флорин Жяну заявил в четверг, что уходит из правительства из-за несогласия с принятым указом о внесении поправок в Уголовный кодекс страны, который вызвал многотысячные протесты, а также критику как в государстве, так со стороны международного сообщества, передает РИА Новости.

"Я прекращаю свою деятельность в правительстве… Это война, которую я не разделяю… Как я потом буду смотреть в глаза своему сыну и что я скажу ему спустя годы? Что его отец был трусом и делал то, чего не одобряет и не разделяет, или же что его отец с головой погрузился в историю, которая была не его?" — написал Жяну на своей странице в соцсети Facebook, добавив, что делает это из этических соображений.

Жяну также отметил, что он принял решение уйти в отставку еще во вторник, однако не сообщал об этом, так как надеялся, что "давление протестов сможет повлиять на тех, кто совершил ошибку, и что у них хватит чести ее исправить и работать дальше спокойно".

Правительство страны во вторник приняло чрезвычайный указ о внесении поправок и дополнений в Уголовный кодекс Румынии.

В результате принятия поправок на свободу по амнистии могут выйти осужденные по делам о коррупции, если сумма нанесенного ущерба от противоправных действий заключенного не превышает 200 тысяч румынских лей (около 48 тысяч долларов).

Граждане страны опасаются, что в результате принятия правительством предложенных на днях поправок на свободу выйдут отбывающие наказание коррумпированные политики, а также ряд опасных преступников.

Недовольство граждан вылилось в крупнейшие за последние 25 лет протесты, которые первоначально носили мирный характер, однако в ночь на четверг произошли столкновения между жандармами и протестующими. Жандармам пришлось применить против протестующих слезоточивый газ, после того как манифестанты начали бросать в полицию петарды, дымовые шашки и камни.

Под амнистию могут попасть люди старше 60 лет, беременные женщины, заключенные, имеющие маленьких детей, вне зависимости от обвинений. Также шанс выйти на свободу имеют те, чей срок заключения не превышает пяти лет, исключения составят те, кто отбывает наказание за уголовные преступления, а также те, кто осужден за сексуальное насилие.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить