ПРОГНОЗ-Банк Англии улучшит прогнозы инфляции, роста на фоне ожиданий повышения ставки

6832

ЛОНДОН (Рейтер) - Банк Англии в четверг, скорее всего, попытается избежать усиления слухов о первом почти за десять лет повышении процентной ставки, признав при этом устойчивость британской экономики после прошлогоднего неожиданного решения о выходе страны из Евросоюза.

После того, как рост ВВП Великобритании в прошлом году неожиданно опередил другие крупные мировые экономики, Банк Англии, как ожидается, во второй раз за три месяца улучшит прогноз роста на 2017 год, свидетельствует проведенный Рейтер опрос экономистов.

Очередное повышение прогноза может заставить некоторых инвесторов ждать первого с 2007 года повышения ставки, а также спровоцировать новую волну критики предупреждений, озвученных главой регулятора Марком Карни и другими чиновниками центробанка в преддверии июньского референдума, которые говорили незамедлительном ударе Brexit по экономике.

Инфляция, как ожидается, уже в ближайшие месяцы превысит 2-процентный целевой уровень Банка Англии.

Однако в своем квартальном отчете об экономике в четверг он, вероятно, лишь немного повысит прогнозы инфляции.

Кроме того, у Карни и его коллег нет четкого представления о последствиях плана премьер-министра Терезы Мэй о выводе Британии с единого рынка ЕС после выхода из блока, а также о протекционистской торговой политике нового президента США Дональда Трампа, которая может негативно сказаться на мировой экономике.

Хотя финансовые рынки видят примерно 50-процентную вероятность повышения ставки Банка Англии в этом году, большинство экономистов говорят, что это вряд ли произойдет до середины 2019 года, когда Британия завершит переговоры и выйдет из ЕС.

В четверг центробанк, скорее всего, сообщит, что теперь ждет роста ВВП около 1,7 или 1,8 процента в этом году, говорят экономисты.

Хотя это более чем вдвое превышает прогноз, обнародованный регулятором в августе, спустя несколько недель после референдума, и лучше, чем 1,4 процента, ожидавшиеся в ноябре, показатель все равно укажет на небольшое замедление по сравнению с прошлым годом.

Банк Англии, как ожидается, продолжит придерживаться ноябрьского заявления о том, что занимает нейтральную позицию относительно того, что должно стать его следующим шагом: повышение или понижение ставки.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Уильям Шомберг при участии Энди Брюса. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить