Рубль подрос к доллару утром четверга после заседания ФРС

4975

МОСКВА (Рейтер) - Рубль в небольшом плюсе к доллару утром четверга, и на его стороне выступает отрицательная динамика валюты США на мировых рынках после комментариев ФРС, а также существенно подорожавшая накануне нефть, против - ожидания негативного эффекта от покупок валюты Центробанком по поручению Минфина, которые начнутся на следующей неделе.

В фокусе внимания завтрашние данные о январской занятости и безработице в США, итоги совета директоров Банка России. В пятницу же Минфин должен сообщить о величине допдоходов от высокой нефятной цены за январь, с учетом которой будет формироваться объем покупок валюты Центробанком по поручению Минфина.

Пара доллар/рубль к 10.15 МСК расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи отметки 60,05 рубля, что 8 копеек ниже закрытия среды.

Евро расчетами "завтра" находится к 10.15 МСК у отметки 64,74 рубля, на 2 копейки ниже предыдущего биржевого закрытия.

Центробанк по просьбе Минфина с 7 февраля должен начать покупку валюты на рынке в объеме дополнительных нефтегазовых доходов при превышении фактической ценой нефти заложенного в бюджет уровня $40 за баррель. По разным оценкам, при нынешних ценах на нефть регуляторы могут ежедневно покупать $50-130 миллионов.

Нефть марки Brent торгуется вблизи отметки $56,56 за баррель, теряя 0,4 процента стоимости, снижаясь под давлением роста запасов в США, но накануне она выросла почти на два процента на фоне сигналов о реальном снижении добычи странами ОПЕК и Россией в январе.

Пара евро/доллар торгуется на форексе вблизи $1,0788, и доллар теряет почти 0,2 процента. На столько же он дешевеет к корзине из 6 валют, оставаясь вблизи 2,5-месячных минимумов после того, как чиновники ФРС США регулятора по итогам заседания регулятора отметили, что рыночные показатели уровня инфляции все еще низкие и воздержались от явных сигналов о времени следующего повышения ставки.

В пятницу состоится совет директоров Банка России, по итогам которого участники российского валютного рынка не ждут изменения процентных ставок (сейчас ключевая - 10 процентов годовых).

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить