Доллар дешевеет к мировым валютам после заседания ФРС

6177

Доллар дешевеет к мировым валютам по итогам заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, которая ожидаемо решила сохранить основные параметры монетарной политики неизменными, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Фото: kapital.kz

По состоянию на 08.20 мск индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) опускался на 0,22%, до 99,53 пункта. Курс доллара к иене снижался до 112,69 иены за доллар со 113,25 иены на прошлых торгах. Курс евро к доллару рос до 1,0787 доллара за евро с 1,0768 доллара за евро на предыдущем закрытии.

ФРС по итогам первого в 2017 году заседания сохранила базовую процентную ставку на уровне 0,5-0,75% годовых. Следующее заседание запланировано на 14-15 марта. При этом оценка вероятности повышения ставки на нем, по данным CME Group, снизилась до 17,7%. До оглашения итогов последнего заседания регулятора рынки оценивали эту вероятность в 24,4%.

"Указы Дональда Трампа потрясли ФРС, и они не хотят повышать ставки так агрессивно, как (инвесторы — ред.) думали раньше", — цитирует агентство Market Watch главного рыночного аналитика Think Markets Наима Аслама (Naeem Aslam). Он также добавил, что ФРС дала понять, что изменений монетарной политики может не быть и в марте.

Ранее Трамп предпринял ряд мер, вызвавших дискуссии. В частности, он подписал указ о выходе из Транстихоокеанского партнерства (ТТП), в рамках которого планировалось создание зоны свободной торговли в АТР. На тихоокеанские страны приходятся 40% мировой экономики и треть мировой торговли. Ряд экспертов связывали такое решение с глобальной тенденцией к протекционизму.

Также новый президент США подписал указ "О защите страны от въезда иностранных террористов", который запрещает въезд в страну на 90 дней всем гражданам семи стран (Ирана, Ирака, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана), а также приостанавливает прием любых беженцев на 120 дней и запрещает на неопределенный срок прием беженцев из Сирии. Указ вызвал уличные протесты и юридические споры.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить