В суды Казахстана направлено свыше 9,5 тыс. материалов на рассмотрение амнистии

2395

В связи с амнистией в Казахстане в суды направлено более 9,5 тысяч материалов на рассмотрение, сообщает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Комитета УИС МВД РК.   

 «Реализация Закона РК «Об амнистии в связи с 25-летием Независимости Республики Казахстан» идет полным ходом.  Планомерная и целенаправленная работа МВД и заинтересованных государственных органов дает свои положительные результаты. Об этом свидетельствует статистика», - говорится в сообщении республиканского ведомства пенитенциарной системы.

По данным на 1 февраля текущего года из мест заключения освободились 115 человек. Среди регионов по числу освободившихся «пальму» первенства удерживают Кызылординская, Актюбинская и Восточно-Казахстанская области.

Освободились еще 132 человека, которые отбывали срок наказания, не связанные с лишением свободы и состояли на учете службы пробации. В тройку «лидеров» здесь вошли Карагандинская, Восточно-Казахстанская и Южно-Казахстанская области.

«На сегодня в суды направлено всего более 9,5 тысяч материалов на рассмотрение. В том числе чуть более двух тысяч материалов направлены в суд из учреждений УИС, которые коснутся не только освобождения, но и сокращения сроков наказания на 1/2, 1/4, и 1/5, а также замены лишения свободы на ограничение свободы либо штрафа.  Еще свыше семи тысяч материалов направлено в суд по линии пробации. Они коснутся освобождения от дальнейшего отбывания наказания без изоляции от общества, а также сокращения неотбытой части срока наказания», - сообщили в Комитете УИС. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить