Ногаев: Не нужно превращать Атырау в кладбище забытых кораблей

2010

О необходимости очистки реки Урал от заброшенных кораблей аким Атырауской области Нурлан Ногаев высказался в ходе рабочего визита в Курмангазинский район, где провел выездное совещание по вопросам развития рыбной отрасли, передает Казинформ

   В ходе совещания была озвучена проблема распределения квот на вылов рыбы среди местных рыболовов.

«Мы должны контролировать процедуру выдачи участков для ловли рыбы. Если человек берет в аренду участки, то наша задача проверить что он их использует сам, а не сдает в аренду другим рыбакам, - сказал Нурлан Ногаев. - Желающие заниматься данным видом деятельности в области есть, но рыбакам банально не хватает участков из-за подобных спекулянтов. Я поручаю природоохранной прокуратуре и всем компетентным органам заняться этой проблемой и внести предложение по ее устранению. Если предприниматель  берет объем, который он физически не сможет освоить самостоятельно ввиду отсутствия техники, нужно проверить, как он будет ловить рыбу и не сдает ли он половину участков в субаренду другим рыбакам. Процедура распределения квот должна быть прозрачной».

   В ходе совещания аким области поддержал инициативу природоохранной прокуратуры по созданию единой электронной базы рыболовецких кооперативов, которая позволит отслеживать объём выловленной рыбы и ее дальнейший путь до прилавка магазина.

Помимо этого, Нурлан Ногаев дал поручение управлению предпринимательства внести предложение по оказанию государственной поддержки рыбакам в открытии в областном центре магазинов рыболовецких хозяйств, где они смогут продавать свою продукцию населению без посредников, сообщили в пресс-службе акима Атырауской области.

 Также глава региона высказался о необходимости очистки реки Урал от заброшенных кораблей.

«Эта проблема является актуальной на протяжении многих лет, даже в самом Атырау на берегу лежит множество заброшенных и ржавых судов, которые портят эстетический вид города. А сколько затопленных кораблей в устье реки? Они заиливают дно и мешают навигации действующих судов. Городские власти сейчас занимаются этой проблемой, однако их решительные меры вызвали возмущение у владельцев. Если судно является частной собственностью, но было брошено своим владельцем - его уберут, чтобы оно не портило вид города. Не нужно превращать Атырау в кладбище забытых кораблей», - подытожил Нурлан Ногаев.

    В данное время на территории города Атырау находятся 5 заброшенных кораблей, городские власти уже начали подъем двух из них.    

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить