В Алматы в рамках ГЧП реализуют более 10 проектов

4043

Директор палаты предпринимателей Алматы Юрий Тлеумуратов рассказал о проектах, реализация которых начнется в ближайшем будущем. Эти проекты будут выполнены в рамках государственно-частного партнерства, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 «В Послании народу Казахстана отдельный упор Президент делает на расширение сферы государственно-частного партнерства для достижения результатов. В прошлом году были внесены изменения в законодательство ГЧП, год за годом мы серьезно продвинулись. В Алматы уже есть 27 проектов ГЧП, кроме этого есть 11 проектов от палаты предпринимателей Алматы. Мы отрабатываем сейчас эти проекты, в будущем начнется их реализация. Это проекты в социальной сфере и в сфере малого среднего бизнеса», - рассказал Ю.Тлеумуратов.

 Он отметил, что в Послании один из разделов посвящен совершенствованию бизнес-среды за счет снижения издержек бизнеса.

«Все вещи, которые предлагаются (приватизация, механизм ГЧП), направлены на повышение прозрачности госзакупок, на повышение конкурентоспособности нашего бизнеса, потому что зачастую мы не можем конкурировать по некоторым позициям, например с зарубежными аналогами именно из-за больших издержек. Это и большие процентные ставки по кредитам, высокие тарифы и т.д.», - говорит он.

«Третья модернизация Казахстана - беспрецедентная мера для повышения уровня нашей экономики. Мы давно говорим о переходе с экспорта минеральных ресурсов по импортозамещению, по повышению доли казахстанского содержания в нашем производстве и наших госзакупках. Все эти приоритеты в Третьей модернизации обговорены, все 5 приоритетов охватывают сферу бизнеса», - подчеркнул директор Палаты предпринимателей г. Алматы. 

Все права защищены. Используйте 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube