Нефть развернулась к росту благодаря сокращению добычи ОПЕК

3993

ЛОНДОН (Рейтер) - Цены на нефть выросли на торгах во вторник благодаря сокращению добычи ОПЕК в рамках глобального пакта.

К 17.49 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent выросли на 0,85 процента до $55,70 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались у отметки $53,19, на 1,06 процента выше предыдущего закрытия.

Поставки нефти из одиннадцати стран-членов ОПЕК, взявших на себя обязательства по сокращению добычи, в среднем составили 30,01 миллиона баррелей в сутки в январе против 31,17 миллиона баррелей в сутки в декабре, показали расчёты Рейтер во вторник.

Таким образом ОПЕК в январе придерживалась условий пакта на 82 процента. Это намного выше большинства прогнозов.

Члены Организации стран-нефтеэкспортёров (ОПЕК) ранее впервые за восемь лет договорились сократить добычу примерно на 1,2 миллиона баррелей в сутки до 32,5 миллиона баррелей в сутки ради восстановления баланса на мировом рынке и поддержания цен на сырьё.

К соглашению, официально вступившему в силу 1 января, присоединились и крупные добытчики вне клуба, включая Россию.

"ОПЕК добросовестно выполняет условия сделки", – сказали аналитики банка Jefferies.

В ходе предыдущих сессий над нефтяными котировками довлели рост буровой активности в США и прогноз увеличения добычи сланцевой нефти.

Число буровых установок в США выросло за неделю, завершившуюся 27 января, на 15 единиц до 566, показали в пятницу данные нефтесервисной компании Baker Hughes. Это самый высокий показатель с ноября 2015 года.

Добыча нефти в США выросла на 6,3 процента с середины 2016 года до 8,96 миллиона баррелей в сутки, показали данные Управления энергетической информации США (EIA).

По прогнозу Goldman Sachs, добыча нефти в США "вырастет на 290.000 баррелей в сутки в 2017 году".

(Кристофер Джонсон, перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить