Германия размещает танки в Литве, союзнице по НАТО

2655

ГРАФЕНВЁР, Германия (Рейтер) - Германия начала переброску танков и другой техники в Литву во вторник в рамках операции НАТО, чтобы укрепить оборону Восточной Европы и просигнализировать о решимости дать отпор России, которая назвала наращивание сил в регионе актом агрессии.

Командование немецкой армии сообщило, что отправляет около 200 машин, включая 30 танков, поездом в Литву вместе с 450 военнослужащими, первые из которых прибыли на прошлой неделе. Переброска техники продолжится до конца февраля.

Через 70 лет после окончания Второй мировой войны размещение немецких солдат в Восточной Европе, даже в рамках миссии НАТО, остаётся болезненным вопросом как для Берлина, так и для региона.

В понедельник армия США отправила несколько тысяч военнослужащих и тяжёлую военную технику в Польшу, страны Балтии и Юго-Восточную Европу, что стало самым масштабным наращиванием вооружений со времён холодной войны.

Эти действия - часть принятой лидерами НАТО в июле 2016 года стратегии, направленной на защиту безопасности входящих в альянс бывших стран социалистического лагеря, напуганных аннексией украинского Крыма в 2014 году.

Альянс из 28 государств принял решение разместить в Северо-Восточной Европе четыре батальона численностью от 3.000 до 4.000 военнослужащих. Тем самым НАТО надеется убедить союзников в готовности защитить их от любых посягательств России.

Развёртывание сил главным образом затрагивает Польшу и страны Балтии, которые боятся, что Москва может дестабилизировать их кибератаками, вторжением на территории и другими актами агрессии.

Россия отрицает подобные намерения и называет действия НАТО агрессивными.

В начале января США отправили в Германию несколько сотен танков, грузовиков и другой военной техники морем для транспортировки в Восточную Европу к местам дислокации.

(Майкл Далдер, Сабин Зибольд, Эрик Киршбаум. Перевод и текст Ксении Орловой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить