Предложения по льготам для бизнеса представит Правительство летом

3890

Министр национальной экономики Казахстана Тимур Сулейменов сегодня на пресс-конференции рассказал, какие условия создадут для отечественного малого и среднего бизнеса, чтобы их доля в ВВП страны к 2050 году увеличилась до 50 процентов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

При этом министр назвал эту задачу амбициозной, так как доля других отраслей в ВВП, в большей части сырьевой, постоянно растет, что может тормозить влияние бизнеса на главный показатель государства. 

«Но этой задачей мы будем заниматься особо активно. Одним из приоритетов Послания Президента «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» является масштабное дерегулирование экономики. Больше всех дивиденды от дерегулирования получит малый и средний бизнес. Потому что крупный бизнес всегда имеет штат юридических, налоговых советников, прочих консультантов, которые помогают ему лавировать среди большого количества регуляторных норм. К 1 июля мы обязаны внести конкретный пакет по масштабному дерегулированию», - отметил Тимур Сулейменов.

Он подчеркнул, что дерегулирование бизнеса напрямую связано со снижением издержек бизнеса. «Издержки бизнеса связаны с избыточным регулированием, когда тебе необходимо отвлекать временные, финансовые ресурсы на заполнение отчетности, подготовку каких-то статистических форм и так далее. Поэтому первый вид снижения издержек - это дерегулирование», - пояснил министр.

Кроме того, по словам министра, это не единственные льготы для бизнеса. Также Правительство будет вести работу по облегчению услуг естественных монополий для МСБ, так как они несут большой вклад в себестоимость.

«Конечно, зависит от отрасли, но, тем не менее, их вклад (услуги естественных монополий) значителен. Здесь мы предполагаем выстроить основную работу в рамках нового Закона «О естественных монополиях». Как МНЭ, к маю этого года мы должны внести в Правительство законопроект, в котором будет предусмотрено достаточно много новшеств, в том числе дифференциация тарифа между физическими и юридическими лицами. Надеемся, достаточно большой потенциал для снижения издержек будет реализован через этот закон», - подчеркнул Тимур Сулейменов.

 Напомним, в своем Послании Президент Нурсултан Назарбаев поручил Правительству совместно с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» принять меры по фронтальному снижению всех видов издержек для бизнеса. Особенно, по его словам, это касается стоимости услуг в энергетике, транспорте и логистике, а также в ЖКХ.

«Процессы оказания государственных услуг должны быть максимально оптимизированы. Необходимо сократить сроки и перечень документов, исключить дублирующиеся процедуры. При этом нужно перевести их оказание полностью в электронный формат, без обязательного физического присутствия», - сообщил Нурсултан Назарбаев.

Также, по мнению Лидера нации, существующая регулятивная нагрузка на бизнес несовместима с задачей создания новой модели роста. «Перед Правительством и акимами ставлю задачу - разработать к 1 июля текущего года системные меры по дерегулированию бизнеса. Нужно внедрять лучшие стандарты и практики развитых стран», - заключил Президент.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить