Золото дорожает на фоне роста спроса на безопасные активы

3335

(Рейтер) - Золото во вторник подорожало до максимума почти за неделю, так как введённые Дональдом Трампом жёсткие ограничения на въезд в США из некоторых стран насторожили рынки и побудили инвесторов покупать золото, чтобы застраховаться от рисков.

В 14:11 МСК золото торговалось по $1.198,36 за тройскую унцию по сравнению с $1.194,96 за унцию при закрытии торгов в понедельник.

Фьючерсы на золото в США подорожали на $4 до $1.197,2 за унцию.

Фондовые рынки и доллар упали после увольнения генпрокурора США Салли Йетс, которая отказалась защищать ограничения на въезд в страны из семи мусульманских стран.

"Очевидно, что Трамп остаётся основным двигателем рынка золота. Он действительно превратился из понижающего цену золота фактора в поддерживающий из-за неопределенности его политики, - сказал Оле Хансен, главный стратег Saxo Bank из Копенгагена. - Нет никаких новостей о бюджетных расходах и снижении налогов, вместо этого мы слышим о протекционизме и видим жёсткую позицию по вопросам иммиграции. Это и нервирует рынок".

"Заявление (Салли Йетс) дало золоту импульс прорваться через $1.200", сказал трейдер MKS PAMP Group Сэм Лафлин.

Commerzbank сообщил, что золото также получило поддержку "от ожидания значительного (хотя, возможно, лишь временного) роста инфляции в еврозоне".

Инфляция в еврозоне в январе выросла сильнее ожидаемого благодаря росту цен на энергоносители вследствие ускорения экономического роста, а безработица упала до минимума более чем за семь лет, показали во вторник данные Европейского бюро статистики.

Трейдеры будут следить за двухдневным заседанием ФРС США, которое начнётся позже во вторник.

Серебро торговалось по $17,16 за унцию по сравнению с $17,11 к закрытию торгов в понедельник, платина стоила $986,50 по сравнению с $985,24, палладий - $748,60 против $740,00.

(Эрик Онстад, Арпан Варгиз. Перевёл Александр Кривов. Редактор Андрей Кузьмин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить