Потерявшаяся туристка в горах Алматы получила перелом ноги

3835

Группа туристов из 10 человек потерялась в горах Алматы, об этом сообщила главный спасатель Республиканского оперативно-спасательного отряда (РОСО) Виктория Зарубаева, передает корреспондент МИА «Казинформ».

  По ее словам, 29 января группа туристов из десяти человек отправилась в горный поход на пик Скалистый, находящийся в районе Большого Алматинского озера.

По неизвестным причинам группа растянулась по маршруту настолько, что двое участников похода сильно отстали от остальных и потерялись. Туристы понимали, что найти остальных самостоятельно им не под силу, также как и вернуться одним в город. Поэтому они приняли решение обратиться за помощью к спасателям РОСО. Звонок от пострадавших поступил в дежурно-диспетчерское отделение РОСО в 17.18, сообщила главный спасатель.

 На помощь к туристам выехала группа спасателей из 8 человек, в том числе один кинологический расчет. По пути к месту происшествия спасатели получили еще один вызов.

«Заявитель утверждал, что их группа попала под небольшую лавину, которую они сами и спровоцировали. Три человека находятся по пояс в снегу. Причем, происшествие случилось примерно в том же месте, где предположительно должны были находиться двое пострадавших, обратившихся первыми. В процессе выяснения обстоятельств оказалось, что все эти люди являются членами одной туристической группы: в то время, когда двое из них отстали и потерялись, другие - попали еще в более неприятное положение. При этом заявитель, который по совместительству является и организатором группы, очень удивился, когда узнал от оперативного дежурного РОСО о двух потерявшихся из их группы», - сказала Зарубаева.

 Спасатели прибыли на место происшествия в 18.15, где разделились на две группы. Через 20 минут первая группа спасателей обнаружили пострадавших.

«При осмотре оказалось, что все трое получили травмы разной степени тяжести: от ссадин на голове и ушибов конечностей до перелома ноги. Также спасателями РОСО были найдены и двое заявителей, обратившихся за помощью чуть раньше. Собрав всю туристическую группу вместе, спасатели РОСО начали транспортировку пострадавшей с переломом, погрузив ее на носилки. Оперативная группа сопроводила пострадавших и потерявшихся до бригады сотрудников скорой медицинской помощи, на чем и была успешно завершена поисково-спасательная операция в горах», - добавила она.

В заключении главный спасатель подчеркнула, что описания маршрутов в интернете даются, в основном, для летних походов, и в зимнее время данные маршруты становятся опасными для прохождения. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить