НАТО продолжит развивать собственную систему противоракетной обороны

1843

НАТО продолжит развивать собственную систему противоракетной обороны (ПРО), заявил во вторник генсек НАТО Йенс Столтенберг перед встречей с новым президентом Болгарии Руменом Радевым, передает РИА Новости.

"НАТО необходимо продолжать развивать систему противоракетной обороны альянса", — сказал он в связи с испытанием баллистической ракеты Ираном.

Столтенберг вновь заявил при этом, что система ПРО НАТО не направлена против РФ, а против "угроз за пределами евроатлантического региона".

Отношения НАТО с Россией обострились в марте 2014 года, после воссоединения Крыма с Россией. Тогда же была приостановлена работа Совета Россия-НАТО (СРН), первое заседание которого состоялось лишь в апреле 2016 года.

Заявления о якобы существующей угрозе со стороны РФ прибалтийским странам и Польше неоднократно звучали и ранее, хотя в Москве неоднократно подчеркивали, что Россия никогда не будет нападать на какую-либо из стран НАТО. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, в НАТО прекрасно знают об отсутствии у Москвы планов нападать на кого-либо, но просто пользуются поводом для того, чтобы разместить больше техники и батальонов близ российских границ.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить