Карагусова: Налоговики должны помогать, а не кошмарить казахстанцев

1880

Председатель комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента РК Гульжана Карагусова прокомментировала ежегодное Послание народу Президента РК, передаёт корреспондент МИА "Казинформ".

Она отметила грядущие изменения в налоговой системе для вывода из тени компаний. По её мнению, в этой связи законодательство должно быть построено так, чтобы платить налоги было выгодно.

"Будут оптимизированы налоговые льготы, специальные налоговые режимы, чтобы упорядочить всю ту систему, которая у нас есть (...) Во-первых, должно быть чёткое законодательство. С другой стороны нужно, чтобы администрирование было такое, как в 30-ти развитых странах. Налоговый инспектор должен помочь налогоплательщику заплатить ему налог, а не «кошмарить» его. И третье - нужно, чтобы это администрирование было легким. Чтобы заплатить налог, я не должна проходить через огромное количество процедур заполнения бумаг, тратить своё время и так далее. Тогда гражданский долг как налогоплательщика выполнить будет выгоднее", - сказала она в рамках пресс-конференции в СЦК.

Карагусова подчеркнула меняющуюся роль Национального банка, деятельность которого теперь в большей степени должна быть направлена на выявление негативных явлений и расчистку банков от "безнадёжных кредитов". Вместе с новой стимулирующей ролью налогового и бюджетного законодательства депутат отметила квазигосударственный сектор, который нужно вывести на биржу. Это позволит частным инвесторам и гражданам участвовать в развитии сектора.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить