ПРОГНОЗ-ФРС, вероятно, сохранит ставку в ожидании экономического плана Трампа

2851

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Федеральная резервная система, как ожидается, оставит процентные ставки неизменными в среду по итогам первого заседания после инаугурации президента США Дональда Трампа, так как американский ЦБ ждёт большей ясности в отношении экономической политики республиканца.

Трамп пообещал масштабную программу расходов на инфраструктуру, снижение налогов, дерегулирование и пересмотр торговых соглашений, но не стал вдаваться в подробности и называть сроки выполнения обещаний после победы на выборах 8 ноября.

Итоги двухдневного заседания ФРС будут обнародованы в 22.00 МСК в среду. Пресс-конференция главы регулятора Джанет Йеллен не запланирована.

Федерезерв примет решение о ставках через неделю после того, как Йеллен сказала, что американская экономика близка к полной занятости, и предупредила о "неприятном сюрпризе" в случае слишком долгого ожидания перед началом постепенного движения к нейтральной ставке

Опрошенные Рейтер экономисты практически исключили повышение ставки в ходе заседания ФРС на этой неделе. Инвесторы прогнозируют следующее повышение в июне, согласно данным о фьючерсах на ставки федеральных фондов, предоставляемым CME Group.

Федрезерв в декабре повысил ключевую ставку во второй раз за десятилетие и прогнозирует три повышения в 2017 году. Диапазон ставки на данный момент составляет 0,50-0,75 процента.

В ОЖИДАНИИ ЯСНОСТИ

Несмотря на оптимистичные экономические данные, представители руководства ФРС на данный момент затрудняются оценить возможные темпы роста инфляции и ждут от Трампа ясности в отношении экономических инициатив.

Учитывая, что американская экономика близка к полной занятости, данные Трампом обещания бюджетных стимулов и налоговых реформ могут спровоцировать резкий рост инфляции, как и пошлины на мексиканский импорт.

Вследствие этого Федрезерв может быть вынужден ускорить темпы повышения ставок.

Другие политические инициативы, в частности запрет на въезд мигрантов в страну, противоречат тому, что, по мнению ФРС, необходимо американской экономике для роста в долгосрочной перспективе.

Фондовые индексы США продемонстрировали самое значительное снижение с начала 2017 года в понедельник, поскольку инвесторы сочли ограничения на въезд мигрантов в страну напоминанием, что политика американского лидера может нести угрозу рынкам.

Федрезерв, вероятно, внесёт лишь незначительные изменения в протокол заседания в среду, упомянув о недавних оптимистичных экономических данных.

Уровень безработицы в США составляет 4,7 процента, а показатель бизнес-инвестиций улучшился, несмотря на замедление роста ВВП в четвёртом квартале, связанное в основном с увеличение дефицита торгового баланса.

Потребительские расходы, на которые приходится более двух третей экономической активности страны, значительно выросли в декабре, показали данные министерства торговли в понедельник.

Согласно тем же данным, показатель инфляции, за которым внимательно следит ФРС, достиг 1,7 процента.

(Линдси Дансмьюир. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить