В расстреле мусульман в Квебеке заподозрен канадский студент-франкофон

2873

КВЕБЕК/ТОРОНТО (Рейтер) - Единственным подозреваемым в нападении на мечеть в Квебеке в воскресенье является 27-летний студент, канадец-франкофон; ему предъявлено обвинение в преднамеренном убийстве шести человек, сообщили власти страны в понедельник.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо назвал нападение "террористической атакой на мусульман".

Судебные документы свидетельствуют о том, что исполнитель атаки на мечеть во время воскресной вечерней молитвы - студент расположенного в Квебеке Университета Лаваля Александр Биссоннетт.

"Предъявленные обвинения соответствуют доступным нам доказательствам", - сказал представитель прокуратуры Тома Жак, отвечая на вопрос о том, почему Биссоннетту не предъявили обвинения в преступлениях, связанных с терроризмом.

Тщедушный Биссоннетт в белой тюремной робе ненадолго предстал перед судьей в окружении охраны, опустив глаза.

Полиция отказалась комментировать возможные мотивы стрельбы в Исламском культурном центре Квебека.

"Они рассматривают это как атаку в стиле "одинокого волка", - сказал канадский источник, знакомый с ситуацией.

Специалисты в области безопасности американского правительства склоняются к мнению о том, что стрелком, скорее всего, двигала ненависть к мусульманам, сказал источник в правительстве США.

Трюдо, который в минувшие выходные заявил, что Канада готова принимать беженцев после того, как президент Дональд Трамп ограничил въезд в Америку граждан семи преимущественно мусульманских стран, сказал парламенту в Оттаве: "Вне всякого сомнения, это была террористическая атака".

На демонстрации в память о жертвах атаки и в знак поддержки мусульманской общины в понедельник Трюдо обратился к миллиону проживающих в Канаде мусульман.

"Мы с вами. Мы вас любим и поддерживаем и всегда будем защищать вас и ваше право собираться вместе и молиться сегодня и каждый день", - сказал он.

Атака потрясла Квебек, где проживают 500.000 человек и где в 2015 году было зафиксировано лишь два убийства.

Помимо шести погибших в воскресном нападении, пять человек получили тяжелые ранения, еще 12 - незначительные повреждения, сообщила представитель Университетского госпиталя Квебека.

(Элисон Ламперт и Анна Мелер Паперни при участии Кевина Догерти в Квебеке, Дэвида Люнггрена в Оттаве и Марка Хосенболла в Вашингтоне. Перевод и текст Марины Бобровой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить