Рубль топчется у отметки 60 р/$ в ожидании интервенций

3008

МОСКВА (Рейтер) - Рубль в минусе на торгах вторника, оставаясь в узком диапазоне вблизи отметки 60 за доллар, и против него выступают ожидания покупок валюты Центробанком по поручению Минфина, снижение продаж экспортной выручки после уплаты январских налогов.

Поддержкой же остаются надежды участников рынка на подвижки в отношениях между Россией и Америкой при новой администрации США, с учетом непредсказуемости поведения Трампа и его способности на неожиданные ходы, а также по-прежнему высокая с точки зрения доходности привлекательность российских активов, спрос на которые может сохраниться и с учетом рисков снижения курса рубля после покупок валюты регуляторами.

При этом нефть торгуется на достаточно высоких уровнях, и в целом за последнее время оказывает несущественное влияние на курс рубля, но выступая скорее поддержкой ему.

"Рубль сохраняется вблизи отметки в 60 против доллара, мы по-прежнему не отмечаем существенных факторов для того, чтобы рубль показывал дальнейшее укрепление, несмотря на довольно высокую по меркам последнего времени нефть. Сценарий с отменой санкций мы пока рассматриваем, как не основной", - сказала Ольга Лапшина из банка Нордеа.

По ее мнению, на текущей неделе пара доллар/рубль может провести время в пределах 59,50-60,50.

К 12.30 МСК пара доллар/рубль к расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи отметки 60,05 рубля, что на 0,2 процента выше закрытия понедельника. С начала дня котировки не выходили за пределы отметок 59,87-60,20, объем сделок за два с половиной часа едва перевалил через $0,9 миллиарда.

Евро расчетами "завтра" находится к 12.30 МСК у отметки 64,23 рубля, на четверть процента выше предыдущего биржевого закрытия.

Центробанк по просьбе Минфина с февраля начнет покупать валюту в объеме дополнительных нефтегазовых доходов при превышении фактической ценой нефти заложенного в бюджет уровня $40 за баррель и продавать в случае падения цен ниже этой отметки.

По разным оценкам, при нынешних ценах на нефть регуляторы могут ежедневно покупать на рынке $50-130 миллионов. При этом Минфин прогнозирует, что с учетом избранной политики ненаращивания расходов рубль при текущей стоимости нефти должен быть слабее нынешнего уровня на 9-10 процентов.

"Минфин планирует снизить эластичность рубля от нефти и сдержать укрепление реального курса рубля на фоне дальнейшего снижения инфляции. Это может стать положительным фактором для российской экономики, особенно в части торгового баланса за счет сдерживания роста потребительского импорта и увеличения экспорта", - говорится в аналитическом обзоре банка Санкт-Петербург.

Нефть марки Brent торгуется вблизи отметки $55,10 за баррель, теряя 0,2 процента стоимости, оставаясь под давлением роста буровой активности и добычи в США, что может свести на нет попытки ОПЕК сбалансировать мировой рынок.

Пара евро/доллар торгуется на форексе с минимальными изменениями вблизи $1,0690.

В фокусе внимания заседание ФРС, и его по итогам в среду вечером участники рынка ждут сохранения текущего уровня процентных ставок ниже 0,75 процента годовых. Важна также и пятничная трудовая статистика США за декабрь, в том числе, на которую будет опираться Федрезерв в проведении политики при администрации Трампа, чьи предвыборные обещания в сфере экономики чреваты ростом инфляции.

В свою очередь, 3 февраля состоится совет директоров Банка России, по итогам которого участники рынка также не ждут изменения процентных ставок (сейчас ключевая - 10 процентов годовых), однако надеются увидеть как перспективы будущего ДКП в пресс-релизе регулятора, так и оценку возможного эффекта на курс и инфляцию от валютных интервенций.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить