Nikkei показал сильнейший однодневный спад с ноября из-за неопределенности вокруг политики Трампа

2033

ТОКИО (Рейтер) - Ведущий фондовый индекс Японии Nikkei во вторник продемонстрировал самое сильное однодневное снижение с ноября, поскольку неопределенность в отношении политики президента США Дональда Трампа негативно сказалась на настроениях инвесторов.

Индекс Nikkei опустился на 1,7 процента до 19.041,34 пункта, что стало самым значительным однодневным падением в процентном выражении с 9 ноября, после избрания Трампа президентом США.

Мировые рынки акций понесли наибольшие потери за последние шесть недель после того, как Трамп подписал указ о приостановке на четыре месяца въезда беженцев и временном запрете на прием граждан Сирии, Ирака, Ирана, Йемена, Сомали, Ливии и Судана. Столкнувшись с массовыми уличными протестами, критикой по всему миру и перспективами тяжб, Белый дом смягчил ключевой элемент запрета.

Трейдеры говорят, что инвесторы избавлялись от рисковых активов и распродавали как акции, так и фьючерсные контракты, будучи разочарованными слабой квартальной отчетностью некоторых компаний.

Более широкий индекс Topix упал на 1,4 процента до 1.521,67 пункта. Индекс JPX-Nikkei Index 400 потерял 1,5 процента и завершил торги на отметке 13.642,35.

Акции NEC Corp рухнули на 17 процентов, после того как компания снизила прогноз прибыли на текущий финансовый год, который завершится 31 марта.

Банк Японии во вторник, как и ожидалось, оставил денежно-кредитную политику без изменений, подтвердив обещание удерживать краткосрочные процентные ставки на уровне минус 0,1 процента, а доходность 10-летних гособлигаций - около нуля процентов.

(Айяи Томисава. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить