Совбез ООН проведет экстренное совещание из-за ракетных испытаний Ирана

1808

- Совет безопасности ООН соберется на экстренное совещание в связи с возможным испытанием Ираном баллистической ракеты, передает Казинформ со ссылкой на Associated Press.

Экстренное совещание было инициировано США, чтобы обсудить запуск Ираном ракеты средней дальности вопреки международным договоренностям. В совещании примет участие постоянный представитель США при ООН Никки Хейли, цитирует издание РБК.

 Посол Израиля при ООН Дани Данон призвал Совбез «немедленно отреагировать на действия Ирана, которые представляют угрозу не только Израилю, но и всему Ближнему Востоку».

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявлял, что подробности испытаний, проведенных Ираном, пока не известны.

Как сообщали Fox News и Reuters со ссылкой на неназванных чиновников в США, Иран провел испытания баллистической ракеты 29 января, в воскресенье, на полигоне в 140 км от Тегерана. Была запущена ракета средней дальности, которая пролетела 965 км и взорвалась.

Резолюция ООН 2231 призывает Тегеран не проводить испытания баллистических ракет в течение восьми лет. Данные рекомендации вступили в силу 20 июля 2015 года. В резолюции сказано, что Ирану предписано «не принимать никаких действий связанных с баллистическими ракетами, которые созданы для доставки ядерного оружия, в том числе запуск подобных ракет».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить