Deutsche заплатит $425 млн нью-йоркскому регулятору за "зеркальные сделки" в России

2867

НЬЮ-ЙОРК/ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) - Deutsche Bank AG согласился выплатить $425 миллионов нью-йоркскому банковскому регулятору за так называемые "зеркальные сделки", посредством которых из России было выведено $10 миллиардов в период с 2011 по 2015 годы, сообщил регулятор в понедельник.

Помимо этого британский финансовый регулятор Financial Conduct Authority наложит на банк штраф в размере около $200 миллионов за подозрительне сделки, сказал источник, знакомый с ситуацией.

В рамках схемы клиенты банка покупали акции в рублях в Москве, и вскоре те же акции перепродавались связанными с этими клиентами сторонами через лондонское подразделение банка, говорится в заявлении Департамента финансовых услуг штата Нью-Йорк (DFS).

Клиринг операций с российскими "голубыми фишками", которые обычно оцениваются в $2-3 миллиона за сделку, проводился в Нью-Йорке, при этом продавцы обычно платили в долларах США, сообщил DFS.

Регулятор, который лицензирует и контролирует нью-йоркское подразделение, счёл, что банк осуществлял операции небезопасным и неподобающим образом, нарушая банковское законодательство штата.

Deutsche Bank сообщил, что "не смог установить настоящую причину схемы", следует из документа о согласии сторон. - "Тем не менее, очевидно, что схема могла облегчить процессы оттока капитала, уклонения от налогов и другие потенциально незаконные цели".

(Карен Фрайфельд и Арно Шютце. Перевела Ксения Орлова. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить