Госдеп осудил миграционный указ Трампа

2932

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Чиновники Госдепа США в понедельник распространили черновик меморандума с критикой иммиграционного указа президента Дональда Трампа, спровоцировав резкий ответ Белого дома, заявившего, что они могут "либо делать, что им говорят, либо уйти".

Трамп в пятницу подписал указ о приостановке на четыре месяца въезда беженцев и введении временного запрета на прием граждан Сирии, Ирана, Ирака, Йемена, Сомали, Ливии и Судана.

Белый дом в воскресенье смягчил ключевой элемент указа Трампа, разрешив въезд в страну обладателям гринкарт, на фоне смятения, протестов и критики со стороны мировых лидеров, обрушившейся на США в выходные.

В черновике меморандума, распространяемом по "каналу несогласия", с помощью которого госсекретарь и другие высокопоставленные чиновники узнают о недовольстве дипломатов, сказано, что указ Трампа будет контрпродуктивным и ударит по репутации США за рубежом.

"Результатом этого запрета будет не снижение числа террористических атак в США, а скорее потеря благосклонности мирового сообщества к американцам и возникновение угрозы для экономики", - говорится в черновике меморандума, с которым удалось ознакомиться Рейтер.

Согласно документу, политика Трампа испортит отношения США со странами, на граждан которой распространяется запрет, спровоцирует антиамериканские настроения и ударит по тем, кто хочет приехать в США из гуманитарных соображений, например на лечение.

"Более того, подобная политика противоречит ключевым американским ценностям недопущения дискриминации, добросовестного поведения и доброжелательности к зарубежным гостям и иммигрантам", - говорится в документе.

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер сказал, что знает о меморандуме и считает, что освещение указа в СМИ "раздуто и преувеличено".

"Этим бюрократам что-то не нравится? Думаю, они должны либо делать, что им говорят, либо уйти", - сказал он в ходе брифинга.

В то же время исполняющий обязанности главы пресс-службы госдепартамента Марк Тонер назвал канал несогласия "важным" инструментом для распространения альтернативных взглядов, которые исполняющий обязанности госсекретаря Томас Шеннон и ведомство в целом "ценят и уважают".

(Аршад Мохаммед при участии Сьюзан Хеви, Эмили Стивенсон и Йеганех Торбати. Перевод и текст Ксении Орловой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube