Космический грузовик «Прогресс МС-03» будет затоплен в Тихом океане

1835

Сегодня, 31 января 2017 года планируется отстыковка от Международной космической станции (МКС), сведение с орбиты и затопление транспортного грузового корабля «Прогресс МС-03», передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса.

     В соответствии с расчетами службы баллистико-навигационного обеспечения Центра управления полетами, физическое разделение корабля и МКС планируется в 17:23 по московскому времени. Вход корабля «Прогресс МС-03» в плотные слои атмосферы Земли ожидается в 21:10 мск, затопление в несудоходном районе Тихого океана примерно в 21:24 мск, отмечает пресс-служба.

Между тем, японский беспилотный грузовой корабль «Конотори-6» (Аист-6), который  прибыл на МКС 13 декабря 2016 года  и отстыковался от станции 28 января 2017 года, поработает в космосе до 6 февраля.  

По информации Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA), корабль опустится на 20 км и выпустит на орбиту цилиндрическое тело весом около 20 кг, которое будет имитировать космический мусор. После этого по 700-метровому проводу, который помогли разработать производители рыболовецких сетей из японской префектуры Хиросима, к нему будет подан ток. Созданное электромагнитное поле, по задумке ученых, должно затормозить объект и вывести его в плотные слои атмосферы, где он просто сгорит. Если испытание пройдет успешно, JAXA намерено использовать такие устройства для очистки орбит на высоте от 800 до 1400 км, где мусора особенно много.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить