Количество оправдательных приговоров военными судами увеличилось в 2 раза

2164

Количество оправдательных приговоров, выносимых военными судами, в прошлом году увеличилось в два раза по сравнению с 2015 годом. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Военного суда Жандос Мусабекулы, передает корреспондент МИА «Казинформ».  

  «Количество дел по тяжким и особо тяжким преступлениям увеличилось на 2,7 процента по сравнению с 2015 годом. Вместе с тем более чем в два раза увеличилось количество оправданных лиц. Показатели применение альтернативных мер наказание составил 40 процентов», - отметил Мусабекулы.

По его данным, в 2016 году военными судами гарнизонов наказание в виде штрафов по уголовным делам назначено было 68 лицам на сумму свыше 128 миллионов тенге. При этом все приговора по коррупционным делам были исполнены 100 процентов, отметил он.

 Между тем, пресс-служба Военного суда сообщает, что из общего количества рассмотренных дел преобладают дела, связанные с воинскими преступлениями, а именно дела, связанные с нарушением уставных правил взаимоотношения между военнослужащими, превышение власти.

 Всего осуждено за 12 месяцев 2016 года - 248 лиц, из них: к реальному лишению свободы - 71 лицо, процент карательной практики составляет 28,6 процентов.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить