Трамп уволил генпрокурора, отказавшуюся исполнять указ об иммиграции

2782

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Президент США Дональда Трамп уволил исполняющую обязанности генпрокурора Салли Йейтс после того, как та раскритиковала политику Белого дома и отказалась проводить в жизнь ограничения на въезд для выходцев из семи преимущественно мусульманских стран.

Такое развитие событий стало ещё одним резким поворотом необычайно резко реакции на указ Трампа, который на 120 дней приостанавливает приём беженцев в стране, вводит на неопределённое время запрет на приём беженцев из Сирии и 90-дневный запрет для граждан Ирана, Ирака, Ливии, Сомали, Судана, Сирии и Йемена.

Указ, принятый в пятницу вечером, вызвал протесты и хаос в аэропортах в выходные, поскольку сотрудники таможни пытались выполнить приказ. Последствия ощущались и на американских рынках в понедельник - акции претерпели наибольшее падение в 2017 году, а компании, которых затронуло нововведение, высказались против него.

Йейтс сказала вечером в понедельник, что министерство юстиции не будет защищать указ от судебных исков, сказав, что распоряжение не "соответствует официальному обязательству института всегда стремиться к справедливости и выступать за правое дело".

Несколько часов спустя чиновника уволили. В заявлении Белый дом сообщил, что Йейтс "предала министерство юстиции, отказавшись придать законную силу распоряжению, нужному для защиты граждан Соединённых Штатов" и расценил её действия как политические.

Трамп утверждает, что ужесточение иммиграционной политики необходимо для защиты страны от террористических атак, однако противники говорят, что указ несправедливо выделяет лишь мусульман и очерняет исторически сложившуюся репутацию Америки как открытой для иммигрантов страны.

Йейтс, которую назначил президент Барак Обама, всего через несколько дней должна была уступить должность выбранному Трампом сенатору от республиканцев Джеффу Сешнсу, которому ещё предстоит получить одобрение Сената.

"Мисс Йейтс была назначена администрацией Обамы. У нее неубедительная позиция относительно границ и очень неубедительная - в вопросе нелегальных мигрантов",- говорится в заявлении Белого дома.

Белый дом сообщил, что прокурор восточного округа штата Вирджиния Дана Боенте принял присягу и будет исполнять обязанности генерального прокурора до одобрения кандидатуры Сешнса. Боенте в интервью Washington Post пообещал исполнять президентский указ об иммиграции.

(Роберта Ремптон, Джулия Эдвардс Эйнсли. Перевод и текст Марии Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить