Премьер-министр Японии намерен попросить Трампа сохранить военное присутствие США в АТР

1929

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ пообещал убедить президента США Дональда Трампа в необходимости сохранить американское военное присутствие на японской территории и в регионе в целом во время их первой встречи в Вашингтоне 10 февраля, передает РИА Новости.

"Я хотел бы сказать (президенту Трампу), что ведущая роль США и их присутствие особенно востребованы в Азиатско-Тихоокеанском регионе, необходима та роль Соединенных Штатов, которую они играли до сих пор", — приводит агентство Киодо слова премьера с заседания бюджетного комитета Палаты советников японского парламента.

Как отметил Абэ, на встрече с Трампом он намерен подтвердить всему миру неизменность фундаментальной позиции в том, что "в чрезвычайных обстоятельствах (то есть в случае агрессии против Японии) вооруженные силы США придут на помощь" и будут предприняты совместные действия двух стран. Вместе с тем, Трамп, инаугурация которого состоялась 20 января, заявлял во время предвыборной кампании, что Япония, Южная Корея и другие союзники США должны либо увеличить доли расходов на содержание американских войск на их территориях, либо защищаться самим.

Однако, как сообщило ранее агентство Киодо со ссылкой на источники в правительствах США и Японии, новый шеф Пентагона Джеймс Мэттис, собирающийся посетить Токио 3-4 февраля, не будет требовать увеличения выплат за американское военное присутствие. Ранее власти Японии заявили, что покрывают 80% таких расходов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить