США заметили испытания в Иране баллистической ракеты средней дальности

1781

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Иран в воскресенье испытал баллистическую ракету средней дальности, которая взорвалась, пролетев 1.010 километра, сообщил американский чиновник.

Он сказал на условиях анонимности, что испытание было на полигоне недалеко от города Семнан к востоку от Тегерана и что в прошлый раз такой тип ракет испытывался в июле 2016 года.

Белый дом заявил, что знает об испытании Ираном ракеты.

"Мы занимаемся вопросом. Мы знаем, что Иран запустил эту ракету. Мы устанавливаем её точное происхождение, и я постараюсь выяснить подробности позже",- сказал пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер на брифинге.

Пока непонятно, нарушил ли Иран резолюцию Совбеза ООН, призывающую Тегеран не проводить никаких действий с баллистическими ракетами, способными нести ядерную боеголовку.

Сенатор Боб Коркер, председатель Комитета иностранных отношений Сената, в понедельник осудил Иран и сказал, что будет работать с другими законодателями и администрацией президента Дональда Трампа, чтобы призвать Иран к ответу.

Известие об испытании ракеты появилось во время визита в Иран министра иностранных дел Франции Жан-Марка Эйро, который прибыл в Тегеран на два дня.

Эйро пообещал, что Франция будет защищать ядерную сделку с Ираном, сказав, что соблюдение договора 2015 года "в общих интересах". Тегеран согласился свернуть свою ядерную программу в обмен на снятие санкций.

Министр сказал, что хотя Иран "в целом" соблюдает условия сделки, он проверял на прочность соглашение весь прошлый год, проведя несколько испытаний баллистических ракет.

(Идреес Али. Перевела Мария Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить