Глава Goldman Sachs не поддержал иммиграционный указ Трампа

3065

(Рейтер) - Глава инвестиционного банка Goldman Sachs Group Inc Ллойд Бланкфейн первым среди руководителей крупных банков высказался против указа Дональда Трампа о запрете на въезд иммигрантов из мусульманских стран.

В голосовом сообщении для сотрудников Бланкфейн сказал, что банк не поддерживает подобную политику.

"Это не та политика, которую мы поддерживаем, и замечу, что в некоторых федеральных судах она уже была оспорена, и некоторые положения указа были хотя бы приостановлены",- сказал руководитель банка своим сотрудникам.

Бланкфейн пообещал, что банк постарается свести к минимуму потенциальный ущерб для сотрудников организации и их семей, вызванный указом Трампа, согласно тексту, с которым ознакомился Рейтер.

Большинство глав крупных корпораций промолчали в ответ на решение Трампа, что говорит о щепетильности противостояния политике, которое может вызвать ответную реакцию Белого дома.

В то время как Apple Inc, принадлежащий Alphabet Inc Google и Facebook Inc разослали сотрудникам письма, призвав осудить указ, многие представители других отраслей или отказались от комментариев, или ответили корпоративными заявлениями, подтвердив свою приверженность разнообразию.

Операционный комитет JPMorgan Chase & Co, в том числе и председатель совета директоров Джейми Даймон, не стали напрямую осуждать политический шаг Трампа. В послании для сотрудников на минувших выходных компания сообщила, что протянет руку помощи всем пострадавшим сотрудникам, отметив, что страна "становится сильнее благодаря богатому разнообразию мира вокруг нас".

Другие банки, в том числе Morgan Stanley и Wells Fargo & Co, сказали, что изучают указ и его последствия для сотрудников.

Президент США Дональд Трамп в субботу предпринял наиболее масштабный за неделю президентства шаг, приостановив на четыре месяца въезд беженцев и введя временный запрет на прием граждан Сирии, Ирака, а также Йемена, Сомали, Ливии и Судана.

Американские правозащитники и религиозные группы, активисты и политики-демократы пришли в негодование и пообещали оспорить указ.

(Оливия Оран в Нью-Йорке. Перевод и текст Марии Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить