Суд Лондона признал бывшего сотрудника ФК Открытие виновным в краже более 141 млн фунтов

3542

ЛОНДОН (Рейтер) - Два лондонских трейдера признаны виновными в выводе 141 миллиона фунтов стерлингов ($178 миллионов) из российского банка посредством ряда сложных махинаций, сообщили британские прокуроры в среду.

По итогам четырёхмесячного разбирательства суд лондонского района Саутуарк признал 37-летнего Джорджа Урумова и 33-летнего Владимира Герсамию виновными в многочисленных правонарушениях.

Первую часть схемы трейдеры осуществили в 2011 году, сообщили сотрудники Королевской прокурорской службы Великобритании.

Урумов начал работать в дочерней структуре ФК Открытие Otkritie Securities Limited (OSL) и сумел убедить её выплатить ему около 20 миллионов фунтов стерлингов под предлогом, что деньги будут распределены между другими сотрудниками, которые присоединятся к компании. Как выяснилось, Урумов присвоил себе подавляющую часть денег, сообщили прокуроры.

Урумов также совершил другие преступления в процессе торговли аргентинскими долговыми продуктами. Он обманывал работодателя, завышая стоимость проданных бумаг в четыре раза, сообщили прокуроры.

Разницу он оставлял себе и перечислял на банковские счета за пределами Великобритании.

Урумов использовал Герсамию, сотрудника инвестиционной компании Threadneedle Asset Management, чтобы замести следы.

По словам CPS, мужчины получили ещё 121 миллион в результате махинаций.

"Эти мужчины были успешными трейдерами, зарабатывали очень хорошие деньги и получали большие бонусы, но этого им было недостаточно", - сказал прокурор CPS Алистер Диксон.

"Движимые жадностью, они совершили мошенничество с огромными суммами денег с помощью различных сложных методов".

По его словам, помощь Otkritie Securities и Threadneedle Asset Management, предоставивших полиции улики, была крайне важна для прокуроров.

В то же время суд оправдал третьего мужчину, 37-летнего Алессандро Герци, обвиняемого в соучастии в мошенничестве и отмывании денег.

Приговор Урумову и Герсамии будет вынесен в пятницу.

"Три года назад Высокий суд Лондона признал Урумова и его сообщников виновными в мошенничестве и отмывании денег, что позволило нам восстановить активы на сумму более $100 миллионов и заморозить еще часть активов", - сказал Алексей Карахан, председатель правления Открытие холдинг.

Он добавил, что компания продолжает работу по взысканию активов и уверена, что сможет добиться их максимального восстановления, а также привлечения к ответственности остальных соучастников преступления за пределами Великобритании:

"Мы продолжаем сотрудничать с правоохранительными органами других стран, особенно Швейцарии, которые преследуют сообщников Урумова - судебное разбирательство по обвинению в мошенничестве и отмывании денег начнется там в ближайшее время".

(Стивен Эддисон при участии Елены Ореховой в Москве. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить