Нефть в плюсе благодаря ослаблению доллара, рост запасов в США сдерживает ралли

3366

ЛОНДОН (Рейтер) - Цены на нефть выросли на торгах в четверг благодаря ослаблению доллара, но дальнейший рост сдержало увеличение запасов в США.

К 17.21 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent выросли на 1,54 процента до $55,93 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались у отметки $53,41, на 1,25 процента выше предыдущего закрытия.

Запасы нефти в США выросли за неделю, завершившуюся 20 января, на 2,84 миллиона баррелей до 488,3 миллиона баррелей, показали данные Управления энергетической информации (EIA).

Добыча нефти в США увеличилась на 6,3 процента с середины прошлого года до 8,96 миллиона баррелей в сутки.

Трейдеры отмечают, рост производства и запасов нефти в США может нивелировать эффект от сделки ОПЕК и не входящих в картель государств о сокращении добычи.

Члены Организации стран-нефтеэкспортёров (ОПЕК) и добытчики вне клуба, включая Россию, ранее заключили первое соглашение с 2001 года о совместном снижении производства на порядка 1,8 миллиона баррелей в сутки ради восстановления баланса на мировом рынке и поддержания цен на сырьё.

При этом сокращение поставок в основном коснётся Европы и США, в меньшей степени – Азии, так как добытчики не хотят уступать конкурентам долю рынка в регионе.

Лидер нефтекартеля Саудовская Аравия сообщила в четверг, что не станет снижать поставки в Японию в рамках глобального пакта.

Нефть торгуется в относительно узком диапазоне после заключения сделки ОПЕК+.

"Цены на нефть уже несколько дней остаются малоподвижными, – сказал Карстен Фритч из Commerzbank. – Brent торгуется около отметки $55-$56 за баррель, WTI – около $53 за баррель".

Но, по мнению Фритча, многое будет зависеть от американских производителей: если добыча нефти в США продолжит расти, цены начнут снижаться.

(Кристофе Джонсон при участии Хеннинга Глойстейна и Кейт Уоллис, перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить