Свыше 33 тыс. оралманов прибыли в Казахстан в 2016

2660

В 2016 году на историческую родину вернулись и получили статус оралмана 16417 семей или 33754 этнических казаха, сообщили в Министерстве труда и соцзащиты, передает Казинформ.    

Большинство оралманов - 65,5% прибыли из Узбекистана, 24,9% являются выходцами из Китая, 3,2% -  из Туркменистана, 2,7% - из Монголии, 3,7% - из других стран.

 Наибольшее количество оралманов расселились в Южно-Казахстанской области - 33,9%, Алматинской области - 25,4%, Мангистауской области - 10,6%, Жамбылской области - 5,8% и в др. регионах - 24,3%.

Из прибывших 65,4% составляют лица трудоспособного возраста, 28,6% - дети в возрасте до 16 лет, 6% - пенсионеры.

 Из числа этнических казахов трудоспособного возраста 10,8% имеют высшее образование, 20,3% - среднее специальное образование, 65% - общее среднее образование, 3,9% не имеют образования.

Напомним, в целях стимулирования возвращения этнических казахов на историческую родину Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам миграции и занятости населения» предусматривается:

- предоставление этническим казахам статуса оралмана, вне зависимости от региона расселения. Этнические казахи в отличие от иностранных граждан смогут получить вид на жительство, обратившись в миграционную полицию, без подтверждения платежеспособности;

- получение этническими казахами социального пакета в случае расселения в регионах, определенных Правительством РК с установлением квоты приема оралманов. При этом социальную поддержку может также получить оралман, если он переезжает из любого региона страны в регионы, определенные Правительством РК для расселения. Однако в случае выбытия из этих регионов ранее чем через пять лет социальный пакет будет возвращаться в пользу государства;

 - сокращение срока получения гражданства до одного года после получения оралманами вида на жительство.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить