Глава Нью-Йорка готов судиться с администрацией Трампа

1762

Мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио заявил, что готов судиться с администрацией президента США Дональда Трампа из-за указа, ограничивающего федеральное финансирование городам, предоставляющим убежище нелегальным мигрантам, пишет РИА Новости со ссылкой на американское издание Politico.

В среду Трамп подписал указы об охране границы и иммиграции. Ранее пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил, что указы будут содержать такие меры, как строительство "физического барьера" на границе, массовую высылку нелегальных иммигрантов с криминальным прошлым, отказ от федерального финансирования городов, которые отказываются выдавать иммигрантов федеральным властям.

"Президент Трамп издал  указ с целью повысить безопасность, но тут — в Нью-Йорке и в городах по всей стране — это правительственное распоряжение на самом деле может подорвать общественную безопасность", — сказал Блазио. По его словам, сокращение финансирования из-за этого указа в первую очередь ударит по полицейскому управлению города, включая отношения полиции с группами иммигрантов.

"Росчерк ручкой в Вашингтоне не поменяет жителей в Нью-Йорке или наши ценности. Мы не будем депортировать законопослушных ньюйоркцев. Мы не будем разъединять семьи", — сказал Блазио.

По словам мэра, указ может стать предметом "юридической претензии", которую город готов создать. "После каких-либо действий по удержанию финансового обеспечения, Зак Картер (высокопоставленный советник по юридическим вопросам города) будет через час в суде", — заключил Блазио.

Текст указа Трампа предписывает выдворять из США иммигрантов, совершивших преступления. В первую очередь это касается осужденных за любое уголовное преступление, обвиненных в любых преступлениях, совершивших поступки, которые квалифицируются как преступление (даже в отсутствие приговора). Кроме того, выдворению подлежат иммигранты, которые незаконно получали выплаты от государства, не покинули территорию США вопреки предписанию властей или "представляют собой иной риск общественной и национальной безопасности" на усмотрение иммиграционных офицеров.

Также Трамп распорядился нанять дополнительно 10 тысяч иммиграционных офицеров.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить