Рейтинги Меркель и Шульца в борьбе за пост канцлера сравнялись

2844

Рейтинги действующего канцлера ФРГ Ангелы Меркель и выдвинутого правлением Социал-демократической партии Германии (СДПГ) кандидата в канцлеры Мартина Шульца сравнялись, это продемонстрировали результаты социологического опроса DeutschlandTrends Extra, проведенного по заказу общественно-правового телеканала ARD, передает РИА Новости.

Согласно этим данным, 41% немцев поддержали бы Меркель в случае прямых выборов канцлера, аналогичная поддержка (41%) – у Шульца. Более двух третей граждан (64%) считают экс-главу Европарламента хорошим кандидатом в канцлеры от социал-демократов. Почти 80% немцев оценивают как позитивный шаг решение лидера СДПГ Зигмара Габриэля отказаться от выдвижения в кандидаты в канцлеры ФРГ.

В ходе исследования, которое было проведено 25 января компанией Infratest dimap, были опрошены 1011 граждан ФРГ старше 18 лет.

Ранее стало известно, что Габриэль принял решение не выдвигать свою кандидатуру на пост канцлера в этом году, эту роль он уступил другому кандидату от СДПГ — экс-главе Европарламента Мартину Шульцу. Отказавшись от канцлерства, Габриэль решил сложить с себя и полномочия председателя Социал-демократической партии и заняться внешней политикой. В пятницу он должен вступить в должность главы МИД. Должность главы Минэкономики займет Бригитте Циприс.

Выборы в бундестаг состоятся 24 сентября 2017 года. По их итогам будет сформировано правительство и объявлен канцлер (глава правительства).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube