Содержание золота на Бозшаколе превысило прогнозные значения

2018

Производство золота и серебра в эквиваленте слитков превысило плановые показатели на месторождениях группы KAZ Minеrals, сообщает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу компании.  

  «Обеспечен рост производства меди в катодном эквиваленте на 73% в сравнении с годом ранее и успешно наращивали производство на Бозшакольском ГОКе и комплексе по переработке окисленной руды на Актогае. Меньшие, чем ожидалось,  требования по техобслуживанию нового оборудования на Бозшаколе оказали благоприятное влияние на его операционных расходах, и мы ожидаем снижение общей денежной себестоимости на 20% от нижней границы ранее озвученного диапазона в 140-160 центов США на фунт.

Мы продолжим свой рост в 2017 году по мере выхода Бозшаколя на проектную мощность и с началом производства медного концентрата из сульфидной руды на Актогае», - отметил председателя правления Группы KAZ Minerals Олега Новачук.

Также сообщается, что за 12 месяцев группа произвела 75,7 тыс тонн цинка при плановом годовом диапазоне 70-75 тыс тонн. Производство золота и серебра также превысило плановые показатели.

«Повышение прогнозных значений по производству попутной продукции было в основном достигнуто за счет более высокого, чем ожидалось, содержания в руде, добытой на предприятиях Востокцветмета, и высокого содержания золота на Бозшаколе», - сообщили в пресс-службе компании.

Бозшаколь - это крупнейший горнорудный проект, как по масштабам, так и по объему добычи. Срок эксплуатации рудника Бозшаколь и обогатительной фабрики составит свыше 40 лет, включая переработку складированной руды в течение четырех лет. Рудное тело также содержит ценную попутную продукцию - золото и молибден.

 Пусконаладочные работы на Бозшакольской обогатительной фабрике по переработке сульфидной руды начались в декабре 2015 года, производство медного концентрата началось в феврале 2016 года, а первая отгрузка в Китай состоялась в марте 2016 года. Капитальные затраты проекта составляют около $2,15 млрд., и финансирование осуществляется из уже полученного займа в размере $2,7 млрд., предоставленного Государственным банком развития Китая и ФНБ «Самрук-Казына».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить