ИНТЕРВЬЮ-Главный экономист ЕБРР ждет стабильности госфинансов РФ при нефти в $50

4804

ВАРШАВА (Рейтер) - Российские госфинансы останутся в достаточно хорошем состоянии, если цены на нефть будут удерживаться на текущих уровнях, но Москве необходимы структурные реформы для улучшения роста экономики, сказал главный экономист Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Нефть, один из ключевых источников доходов России, вновь превысила отметку в $50 за баррель, а активность в производственном секторе РФ в декабре ускорилась максимально с 2011 года, указывая на возобновление роста экономики после более чем двух лет спада.

"Состояние российских финансов сейчас улучшилось. Если цены на нефть останутся на уровне $50-55, ситуация для российских властей в ближайшие несколько лет будет достаточно хорошей. При текущих ценах на нефть угрозы суверенного дефолта не будет", - сказал Сергей Гуриев в интервью Рейтер в среду.

В среду цена российской нефти марки Urals удерживалась вблизи $53 за баррель. Дефицит бюджета РФ в 2017 году может составить около 2 процентов ВВП, если цены на нефть останутся на уровне $50 за баррель, сказал в субботу министр финансов России Антон Силуанов.

Однако Гуриев предупредил: "Если цены на нефть опустятся до $30 за баррель... российским властям придется прибегнуть к еще одному раунду масштабных мер жесткой экономии".

Подобный сценарий не невозможен, учитывая намерение президента США Дональда Трампа развивать производство и экспорт энергоресурсов, добавил Гуриев.

Годовой рост ВВП России может в среднем составить 1-1,5 процента "через год или два", ниже глобального усредненного показателя, но Москва должна осуществить рыночные структурные реформы, чтобы улучшить свои результаты, сказал Гуриев.

Ранее ЕБРР прогнозировал рост ВВП РФ на уровне 1,2 процента в 2017 году. Министр экономики России Максим Орешкин сказал Рейтер на Всемирном экономическом форуме в Давосе на прошлой неделе, что экономика страны в 2017 году может вырасти на 2 процента в случае отсутствия внешних шоков.

САНКЦИИ

В 2016 году сокращение экономики РФ, согласно предварительным данным, могло составить 0,6 процента из-за низких цен на нефть и западных санкций, введенных в 2014 году из-за аннексии Москвой Крыма и ее роли в украинском конфликте.

ЕБРР заморозил собственные инвестиции в Россию. Москва ранее говорила, что снова попробует добиться отмены запрета на новые кредиты на заседании совета управляющих банка в мае.

Гуриев - один из ведущих российских экономистов, бежавший из страны в 2013 году после ряда обысков и допросов.

Он сказал, что отмена санкций в отношении России побудит инвесторов начать возвращаться в богатую ресурсами страну, что благоприятно скажется на экономике, но добавил: "Вопрос в том, каким образом будут отменены санкции".

Москва отказывается возвращать Крым Украине.

Гуриев также выразил опасения относительно роста популизма в Европе, сказав, что это может привести к торговому протекционизму и свести на нет глобализацию и рыночные реформы.

"Все это приносило значительную пользу развивающимся рынкам", - сказал он.

(Якаю Иглевски. Перевод и текст Марины Бобровой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить