Нигматулин принял посла Беларуси в Казахстане

2861

Сегодня Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин принял Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Беларусь в Казахстане Анатолия Ничкасова, передает Казинформ.

    Обсуждены актуальные вопросы двустороннего взаимодействия, в том числе и развитие межпарламентского диалога, сообщили в пресс-службе Мажилиса.

 Нурлан Нигматулин подчеркнул особую роль лидеров Казахстана и Беларуси в укреплении сотрудничества между двумя странами.

Собеседники поделились мнениями об Обращении Нурсултана Назарбаева по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти в Казахстане.

 Нигматулин акцентировал внимание на приверженности Лидера нации демократическому курсу, а также на усилении ответственности госорганов.

 В свою очередь Анатолий Ничкасов подчеркнул, что инициативы Президента Казахстана показывают высокий уровень зрелости всех ветвей власти, когда страна говорит о том, что она готова к демократическому переходу к новой системе государственного управления.

«В Беларуси следят за реализацией действующих программ в Казахстане. Реформы, которые проводит Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, представляют для нас безусловный пример эффективного современного развития, отвечающие современной экономической и политической обстановке. Мы считаем, что работа, которую проводит Президент Казахстана, во многом способствует установлению мира во всем мире, мира в регионе», - сказал Ничкасов.

Белорусский дипломат поблагодарил нашу страну за поддержку вступления Беларуси в качестве наблюдателя в ШОС и СВМДА.

Собеседники отметили продуктивное сотрудничество двух стран за 25 лет дипломатических отношений.

По словам Нигматулина, сформирована солидная нормативно-правовая база взаимодействия, насчитывающая уже более 70 двусторонних документов, подписанных на разных уровнях. Отмечено также, что позиции Казахстана и Беларуси в основном совпадают по вопросам региональной и международной политики. Наша страна входит в тройку основных торговых партнеров Беларуси в рамках СНГ.

Для увеличения товарооборота между странами, по мнению Председателя Мажилиса, важно использовать не только имеющийся потенциал двух государств, но и новые возможности ЕАЭС.

Нигматулин выразил уверенность, что Казахстан и Беларусь будут тесно взаимодействовать и в рамках непостоянного членства Казахстана в Совете Безопасности ООН.

Говоря о развитии отношений между казахстанскими и белорусскими парламентариями, собеседники отметили важность активизации межпарламентских групп по сотрудничеству, а также контактов между профильными комитетами.   

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить