Рост запасов в США не смутил цены на нефть

3231

Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются на позитивной территории в четверг 26 января по мере того как участники рынка проигнорировали негативные данные по запасам из США, акцентируя внимание на ситуации вокруг сокращения добычи со стороны ОПЕК.

Фото: vedomosti.ru

По данным Libertex, контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в марте на бирже ICE в Лондоне в 12.30 по московскому времени подрастали в цене на 0,5% до 55,86 доллара за баррель. Одновременно американский эталон WTI прибавлял 0,3% до 53,10 доллара за баррель.

Агентство энергетической информации США по итогам предыдущей недели зафиксировало рост коммерческих запасов в подземных хранилищах на 2,8 миллиона до 488,3 миллиона. Это практически совпало с медианой прогнозов, предполагавшей их рост на 2,5 миллиона баррелей, а потому новость не стала причиной масштабных движений.

Рынок сейчас игнорирует слабые данные по запасам потому как пытается смотреть уже вперед. А там, на горизонте, вырисовывается дефицит предложения. Станы ОПЕК и не-ОПЕК, заключившие соглашение по добыче, активно работают над его выполнением. Некоторые даже перевыполняют. Так добыча в Саудовской Аравии снизилась ниже отметки в 10 миллионов баррелей.

Министр энергетики Кувейта Эссам Аль-Марзук в среду отмети, что дисбаланс между спросом и предложением на рынке будет устранен в ближайшие месяцы.

Вербальная активность ОПЕК, наблюдающаяся в последнее время, сигналит о том, что картель очень нуждается в более высоких ценах на нефть. А если он в ней нуждается, то так или иначе ее добьется. ОПЕК и не-ОПЕК, подписавшие пакт о сокращении добычи, производят около 50% нефти и способны сообща диктовать рынку условия, нравится ему это или нет. Национальные интересы всех этих стран сводятся к  более высоким ценам на нефть.

Рынок смущается динамикой добычи в США. Однако, потенциал сланцевых компаний и объем производимой ими нефти (около 4% мировой добычи) не позволит им диктовать условия, как минимум в ближайшие годы.

Как только трейдеры получат фактическое подтверждение тому, что ОПЕК и не-ОПЕК держат слово, цены возобновят рост и двинутся к тем уровням, которые сейчас устраивают картель – это 60-70 долларов за баррель.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить