Нефть продолжает дорожать, несмотря на рост запасов в США

3128

Мировые цены на нефть продолжают расти на фоне сокращения добычи "черного золота" членами ОПЕК, а также странами не входящими в картель, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Фото: news.mail.ru

По состоянию на 13.41 мск стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,4% — до 55,3 доллара за баррель. Цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,19% — до 52,86 доллара за баррель.

Стоимость нефти продолжает отыгрывать сообщения о том, что нефтедобывающие страны сокращают свою добычу в рамках венских соглашений. ОПЕК 30 ноября 2016 года договорилась о снижении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день — до 32,5 миллиона баррелей. Не входящие в ОПЕК страны 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью пролонгации.

Между тем цены на нефть игнорируют данные Минэнерго США о росте запасов в стране за неделю, завершившуюся 20 января. Так, по данным ведомства, запасы нефти в США выросли на 2,8 миллиона баррелей, или на 0,6% — до 488,3 миллиона баррелей. Добыча нефти в США увеличилась более чем на 6,3% с середины прошлого года до 8,961 миллиона баррелей в сутки.

Эксперты отмечают, что рынок не сильно озабочен последними данными Минэнерго США по росту запасов в стране, отмечает агентство MarketWatch. "Рынок по-прежнему реагирует на решение ОПЕК и, кажется, что они на верном пути сократить добычу, как и было обещано… ", — цитирует агентство аналитика брокерской фирмы CLSA Нельсона Ванга (Nelson Wang).

Ранее в январе в Вене на министерском уровне состоялось первое заседание комитета по мониторингу соглашения о сокращении добычи нефти стран ОПЕК и не входящих в картель. Министр энергетики РФ Александр Новак на пресс-конференции по итогам заседания комитета заявил, что добыча нефти в рамках венского соглашения сокращена как минимум на 1,5 миллиона баррелей в сутки. Позднее он оценил сокращение добычи нефти в рамках соглашения в январе в более 1,7 миллиона баррелей в сутки.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить