Казахстан разработает стандарты для электромобилей и их инфраструктуры

3239

С 2017 года в Казахстане начнется разработка стандартов для производителей электромобилей и инфраструктуры для такой техники. Об этом сегодня в Мажилисе сообщил первый вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау, передает Казинформ.

 «Они в плане. С 2017 года начнется разработка стандартов. Там порядка 13 или 17 стандартов уже заложено. Как мы договорились с бизнесом, по недостающим стандартам бизнес будет разрабатывать за свой счет. Я назвал только те стандарты, которые будут разрабатываться за счет государства. Речь идет о стандартах на инфраструктуру для электромобилей (розетки и так далее) и для производителей», - пояснил он корреспонденту Казинформа в кулуарах презентации законопроектов по вопросам стандартизации. 

Рау отметил выгоду приобретения электромобилей и прогнозирует рост их реализации в Казахстане, хотя и по цене с автомобилем на традиционном топливе первые стоят почти вполовину дороже.

«Мы считали, что на километр пробега электроэнергия в четыре раза дешевле, чем бензин. На сегодняшний день стоимость электромобиля одинаковых моделей - примерно от 30 до 50 процентов дороже, чем на автомобили на топливе. Она окупается за три-четыре года за счет разницы между бензином и электроэнергией. Но не каждый может себе позволить. (...) Для начала, во-первых, мы разрабатываем стандарты, во-вторых, будем потихоньку выстраивать инфраструктуру, потому что казахстанцы все равно приобретают электромобили. Мы это видим. Несколько сотен за прошлый год по Казахстану. Это будет быстрее развиваться, чем мы, пожалуй, коллеги, думаем», - пояснил он.

В мировом сообществе стандартизация - важнейший инструмент регулирования качества продукции, способствующий устранению барьеров в торговле, стимулированию развития экономики, определению промышленной политики, повышению конкурентоспособности продукции и развитию инновации. По словам Альберта Рау, во многих странах, в том числе странах ЕАЭС, эта сфера регулируется отдельным законом.

«Законопроект «О стандартизации» разработан с необходимостью гармонизации национального законодательства в рамках наших обязательств при вступлении Казахстана во Всемирную торговую организацию, в которой мы должны обеспечить выполнение требований соглашения по техническим барьерам в торговле. Большая часть должны соответствовать международным требованиям. Таким образом, техрегулирование и стандартизация должны регулироваться разными законодательными актами», - отметил первый вице-министр. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить