Денис Мацуев выберет лучших юных пианистов в Астане

3867

Детский музыкальный конкурс Astana Piano Passion пройдет в апреле в Астане, в жюри конкурса вошел знаменитый  российский пианист Денис Мацуев, сообщает Sputnik со ссылкой на официальный сайт столицы.

Фестиваль классической музыки и конкурс юных пианистов Аstana Рiano Рassion пройдет в столице Казахстана с 22 по 28 апреля. Жители и гости Астаны смогут насладиться редкими произведениями в исполнении знаменитых пианистов, которые войдут в состав жюри конкурса.

Прием заявок на конкурс уже стартовал на официальном сайте конкурса и продлится до 5 марта. В соревновании могут принять участие молодые пианисты до 18 лет — учащиеся начальных, средних и высших музыкальных образовательных учреждений.

 Председатель жюри — народный артист России, художественный руководитель конкурса Денис Мацуев. В состав жюри также вошли профессор Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского Валерий Пясецкий, ректор Казахской национальной консерватории имени Курмангазы Жания Аубакирова и заслуженный деятель РК Толеген Мухамеджанов.

 Общий призовой фонд конкурса составит 60 тысяч долларов США. Обладатели специальных призов от Дениса Мацуева примут участие в фестивалях Crescendo и "Звезды на Байкале"  в России, а также французском фестивале Annecy Classic. Победители выступят с концертами в Московской филармонии, на мероприятиях в рамках выставки ЕХРО-2017, а также следующем фестивале Astana Piano Passion. Кроме того, будет учрежден специальный приз за исполнение произведения казахстанского композитора.

 "Главная цель конкурса — открытие новых звезд фортепианного искусства, поддержка талантливых юных музыкантов в начале их творческого пути, а также популяризация классической музыки", — отмечает сайт Астаны.

Организаторами конкурса выступили министерство культуры Казахстана и акимат Астаны. В проведении мероприятия также примут участие общественный фонд Accordi di Astana при поддержке Московской филармонии и народного артиста России Дениса Мацуева.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить