Трамп пообещал создать "безопасные зоны" для беженцев в Сирии

4715

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Президент США Дональд Трамп сказал в среду, что "абсолютно точно сделает безопасные зоны в Сирии" для беженцев, спасающихся от продолжающегося шесть лет сирийского конфликта.

Трамп сказал, что Европа допустила огромную ошибку, приняв миллионы беженцев из Сирии и других районов конфликта на Ближнем Востоке. В интервью ABC News он сказал: "Я не хочу, чтобы то же самое произошло здесь", имея в виду США.

"Я абсолютно точно сделаю безопасные зоны для людей в Сирии", - сказал он, не вдаваясь в подробности.

Согласно документу, с которым удалось ознакомиться Рейтер в среду, ожидается, что Трамп в ближайшие дни поручит Пентагону и Госдепу подготовить план создания "безопасных зон", что может обернуться усилением военного вмешательства США в гражданскую войну в Сирии.

Из черновика указа, ожидающего подписи Трампа, следует, что новая администрация готовится к шагу, которому долгое время сопротивлялся его предшественник Барак Обама, боясь риска ещё сильнее втянуть США в кровавый конфликт и угрозы столкновений американских и российских военных самолётов в сирийском небе.

"Госсекретарю совместно с министром обороны поручено в течение 90 дней с момента подписания этого указа подготовить план создания безопасных зон в Сирии и окрестных регионах, в которых сирийские граждане, лишённые дома, могут ожидать возвращения на родину или возможного переселения в третьи страны", - сказано в черновике документа.

Создание безопасных зон может увеличить степень военного вмешательства США в сирийский конфликт и ознаменовать отступление от более осторожного подхода Обамы. В случае решения Трампа обеспечить соблюдение бесполетных зон может возникнуть необходимость усиления мощи авиации США и союзников. Для защиты мирного населения на этих территориях могут также потребоваться наземные войска.

В то же время документ не раскрывает деталей относительно того, что будут из себя представлять безопасные зоны, где они могут располагаться и кто будет их охранять. Иордания, Турция и другие соседние страны уже приютили несколько миллионов сирийских беженцев. Турецкие власти долгое время безуспешно пытались убедить Обаму ввести бесполетные зоны в Сирии на границе с Турцией.

В черновике документа говорится о возможности создания таких безопасных районов в соседних странах, но не раскрываются подробности.

Призыв Трампа к созданию плана безопасных зон является частью более масштабной директивы, которая, как ожидается, будет подписана в ближайшие дни и будет включать в себя временный запрет на въезд большинства беженцев в США, а также на выдачу виз гражданам Сирии и шести других ближневосточных и африканских стран, которые, как считается, могут представлять угрозу атак.

В ходе предвыборной кампании Трамп выступал за полный запрет въезда мусульман в США, за что подвергся резкой критике правозащитных организаций и представителей всего политического спектра.

(Джулия Эдвардс Эйнсли и Мэтт Спеталник при участии Мики Розенберг, Фила Стюарта, Яры Баюми, Джонатана Лэндэя, Эрика Бича и Уоррена Стробеля. Перевод и текст Ксении Орловой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить